Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме определен список дворов для благоустройства на следующий сезон

В Костроме определен список дворов для благоустройства на следующий сезон

В 2022-м в областном центре планируют преобразить 22 придомовые территории. На эти цели в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» привлечено почти 66 миллионов рублей. Благодаря программе ежегодно для костромичей обновляют около 40 дворов. Однако теперь расходы на каждый двор увеличились в разы.

Олег Болоховец первый заместитель главы Администрации г. Костромы: «Люди, видя уже отремонтированные, благоустроенные дворы по соседству, придумывают какие-то новые виды благоустройства. Запрос растет, и количество видов работу у нас каждый год увеличивается. Если в 2017 году у нас один двор в среднем обходился чуть более миллиона рублей, то сейчас у нас стоимость одного двора приблизилась уже в среднем к трем миллионам».

Все чаще возле своих домов костромичи хотят видеть дополнительные парковки, детское игровое и спортивное оборудование. А новый асфальт при благоустройстве теперь, как правило, укладывают не только во дворе, но и на подъездных путях. Конкурс по определению подрядчиков на выполнение работ объявят в ближайшее время. В планах асфальтирование, мощение плиткой, обустройство уличного освещения, работы по озеленению, установка малых архитектурных форм. Необходимые материалы планируют закупить к марту. По поручению губернатора Сергея Ситникова в конкурсную документацию включены графики работ, а также пункт о возможном расторжении договоров. Соглашения будут аннулировать при малейших неисполнениях обязательств. Все объекты должны быть сданы в эксплуатацию до середины октября.