Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские медики высказались «ЗА» использование кодов безопасности в общественных местах

Напомним, соответствующий законопроект Правительство внесло в Государственную Думу. После рассмотрения поправки документ направлен для изучения в регионы.

С начала пандемии в области коронавирусом инфицировано 43500 человек. Опыта лечения больных COVID-19 у костромских врачей достаточно для того, чтобы делать выводы. Прививка стала серьезным оружием в борьбе за жизни пациентов. Только в городской больнице за два года с заболеванием не справились 280 наших земляков, из них вакцинированы были только 6, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Ольга Баранова, главный врач областной детской больницы: «Для людей пытаются создать все условия, чтобы была прививка доступна, чтобы мог каждый это сделать, чтобы человек мог самостоятельно сделать решение. Но пора задуматься, что ситуация настолько серьезная, что мы можем спровоцировать еще какие-то дополнительные мутации этого вируса. Мы боимся, что это будут такие последствия, с которыми нам будет очень сложно справляться».
Сергей Титов, председатель Совета ассоциации врачей Костромской области: «Каждый день 1200 больных погибает в нашей стране. Поэтому настало время от пряника переходить, видимо, к более жестким действиям».

Новый законопроект предполагает использование кодов безопасности в общественных местах. Как подчеркивают врачи, эта мера защищает не только тех, кто привит. В первую очередь, это способ обезопасить самих непривитых - в местах массового скопления людей риск заразиться в разы выше, а само заболевание у невакцинированных проходит гораздо тяжелее и чаще приводит к смертельным исходам. Врачи рассказывают множество историй, как ярые антипрививочники, оказавшись на грани жизни и смерти ругают себя, что не прошли вакцинацию

Евгений Нечаев, главный врач Городской больницы г. Костромы: «Проект призван ограничить пребывание непривитых людей прежде всего в общественных местах, в развлекательных центрах. Поэтому, безусловно, мы поддерживаем это предложение правительства».
Олег Чураков, главный терапевт Костромской области: « Я очень много работаю с COVID-инфекцией. Начиная с Окружной больницы №2. Мы начинали с реаниматологами в этой больнице трудится, потом открывали стационар за стационаром. Давайте посмотрим по тем больным, которые попадают в инфекционное отделение. Они достаточно тяжелые без вакцинации. С вакцинацией пациенты менее тяжелые. Вакцинация однозначно для меня да. Это сто процентов для всех однозначно нужно».
Михаил Алексеев, главный врач Костромской областной клинической больницы им. Е. И. Королева: «Оцениваю, что это введение ограничительных мероприятий окажет оздоравливающий эффект на наше общество. Поэтому со своей стороны поддерживаю данное введение. Сам лично и члены моей семьи вакцинировались, чтобы защитить свое здоровье и иметь доступ в общественные места нашего региона. Поэтому всех призываю сделать то же самое».

Нормы закона в случае одобрения Государственной Думы будут действовать до 1 июня 2022 года.