Подписывайтесь:
Архив новостей

К обсуждению подключилась костромская общественность

Сегодня в общественной палате Костромской области обсудили федеральный законопроект о введении кодов безопасности для посещения общественных мест. Напомню, документ Правительство внесло в Государственную Думу страны 12 ноября. После рассмотрения поправок принято решение направить их для изучения в регионы.

Одним из первых слово для выступления берёт главный врач второй окружной больницы Костромы Дмитрий Суриков. Ситуация с коронавирусом известна ему, как никому другому. Вот уже второй год клиника беспрерывно оказывает помощь пациентам с ковид-19. Одну волну заболеваемости сменяет другая. Доктора в красных зонах работают на износ – говорит Дмитрий Валентинович. Несмотря на то, что в последние недели рост заболеваемости удалось сдержать, говорить о кардинальных переменах к лучшему не приходится.

Дмитрий Суриков, главный врач второй окружной больницы: «Тотально. Я думаю 100% все должны привиться и только тогда можно говорить о стабилизации ситуации. Иначе постоянно будет происходить мутация вируса. А почва для мутаций – это те люди, которые не привились, которые продолжают болеть и тяжело болеть. Иначе это никогда не остановится. Те, кто активно высказывается против, наносят стратегический ущерб и нашему государству, и нашему обществу.

Согласно поправкам, которые на федеральном уровне предложено внести в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», с 1 февраля следующего года посещать торговые центры, кафе и рестораны, театры и кинотеатры можно будет только при предъявлении кода безопасности, документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом или медотвода от вакцинации. Участники встречи подчеркивают - это не мера разделения людей, это вопрос безопасности самих непривитых. Им нельзя быть там, где большое количество людей. Это вопрос жизни и смерти.

Олег Промптов, член общественной палаты Костромской области: «Мы провели правовую экспертизу законопроектов. Я убеждён, что здесь речь не идёт о том, что кому-то что-то где-то неудобно. Здесь речь идёт про человеческие жизни. И по-другому этот вопрос не решить никак».

Благодаря введению кодов безопасности в Костромской области уже зафиксировано снижение заболеваемости. На протяжении последних 6 дней ежедневный показатель выявления инфекции ниже 200 человек. Для сравнения в Ярославской области, где ограничения при посещении общественных мест были введены на пару недель позже, до сих пор ежедневно фиксируется более 280 заболевших, цифры лишь незначительно колеблются изо дня в день, не демонстрируя реального снижения. Похожая ситуация по заболеваемости и в Ивановской области.

Юрий Цикунов, председатель общественной палаты Костромской области: «Строгие меры сегодня – это спасение жизни нашего населения. Прививаться надо. Дисциплину соблюдать надо. Все документы, которые подтверждают то, что я привит, надо иметь. И вот тогда всё пойдёт на спад».

Общественники ставят вопрос на голосование и при одном воздержавшемся поддерживают законопроект. Внесён и ряд предложений - например, о мерах по защите персональных данных граждан. Инициативы будут направлены в Общественную палату России.