Подписывайтесь:
Архив новостей

Признание получили более 100 молодых талантов Костромской области

Сегодня в столице региона чествовали ребят, удостоенных высших поощрений. Свидетельства о назначении стипендий Президента, Правительства и губернатора вручили студентам, курсантам и аспирантам вузов и ссузов. Своими достижениями при встрече в онлайн формате молодежь поделилась с главой региона Сергеем Ситниковым.

Своему изобретению Артем Буробин из КГСХА дал название «Стрела», что означает «студенческий тренажер лапароскопический». С его помощью можно отработать навыки проведения малоинвазивных операций - тех, что выполняют через небольшие проколы. Будущий ветеринар не раз помогал животным в клинике при сельхозакадемии и на практике, но использовать современный метод хирургии пятикурснику еще не доводилось.

Артем Буробин, стипендиат губернатора Костромской области имени К. В. Петровой: «Сейчас, насколько мне известно, в Костроме специалистов, которые занимаются ветеринарной лапароскопией нет, либо их единицы, которые только начинают. Этому нужно учиться, к этому нужно привыкать. Поэтому было принято решение создать подобный тренажер. Часто при использовании камер во время эндовидеохирургии изображение получается плоским. Для человеческого мозга сразу перестроиться от объемного изображения к плоскому тяжело. Подобный тренажер и предназначен для того, чтобы мы понимали- что дальше, что ближе».

Лапароскопические тренажеры изобрели еще до Артема Буробина, но стоят такие недешево. Этот сделан из подручных средств и уже используется на занятиях в стенах сельхозакадемии. Полезными оказались и труды будущего архитектора Анны Шадриной. Под руководством наставника студентка пятого курса КГСХА разработала проект для новой модельной библиотеки в Костроме.

Анна Шадрина, стипендиат Президента РФ: «Выполнили ряд чертежей, разработали грамотное функциональное зонирование, планы по электрике и планы пола. Также предложили свой дизайн библиотеки. В результате по решению Министерства культуры библиотека выиграла грант на реализацию библиотеки в размере 5 миллионов рублей».

Свидетельства о назначении стипендий Президента, Правительства и губернатора сегодня вручили студентам КГУ, КГСХА, военной академии РХБЗ.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Дорогие друзья, всегда очень важно, когда мы работаем на реальную практическую реализацию идей и замыслов. Я от всей души хочу поблагодарить ваших родителей, научных руководителей, ваших педагогов, которые помогали вам встать на ноги, помогали осваивать те дисциплины, которые нужны для реализации этих идей, чтобы все это у вас получилось. Каждому из вас хочу пожелать большего жизненного успеха и обязательно, чтобы вы себя нашли в большей жизни».