Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников поставил задачу - увеличить объем овощехранилищ

Губернатор Сергей Ситников поставил задачу - увеличить объем овощехранилищ

Информация прозвучала во время еженедельного совещания в администрации Костромской области. Сегодня у региона есть все условия серьезно укрепить свою продовольственную безопасность

Главное условие в этом направлении - модернизация технического парка АПК. Существенную помощь в этой сфере аграриям оказывает областной бюджет. В течении последнего времени финансирование этого направления ежегодно увеличивается примерно на 30%. В этом году сельхозпроизводителям получили почти 100 миллионов рублей субсидий на приобретение техники. Примерно такую же сумму получили 26 сельхозпредприятий предприятий в виде еще одной меры господдержки – льготного кредитования. Это в 5 раз больше по сравнению с прошлым годом. Практика показывает, что наша область зависит от сезонных поставок сельхозпродукции в весенний период. Однако, по оценке экспертов до этого времени регион вполне способен самостоятельно обеспечить собственные потребности. В том числе и за счет наращивания посевных площадей. Так, в 2021 году только под картофель в регионе было отведено 1, 5 тысячи гектар. В следующем году эта цифра, по прогнозам профильного департамента, увеличится. Сейчас, при составлении планов на будущую посевную аграрное ведомство ведет адресную работу с каждым сельхозпроизводителем по увеличению посадок овощей. Кроме того, перед регионом стоит задача существенно расширить модернизация старых и строительство новых овощехранилищ, которые позволят сохранить урожай.

Андрей Плотников, директор департамента АПК Костромской области: «В этом году уже есть один инвестиционный проект, когда хозяйство, которое занимается овощной группой и картофелем решило реконструировать производственные мощности. За счет мер, в том числе и областной поддержки, оно наращивает объемы выращивания картофеля и овощей, модернизирует условия для их хранения. На следующий год это направление также будет востребовано. И среди будущих инвестпроектов есть заявители, которые будут модернизировать свои производственные мощности по хранению овощей и картофеля».