Подписывайтесь:
Архив новостей
27 Октября 2021, 13:12
Копировать ссылку

Костромские волонтеры к работе готовы

Сегодня в региональном парламенте собрались активисты молодежных движений области, чтобы вновь обсудить возможность помочь тем, кто в связи с предстоящими ограничениями окажется в изоляции. Список тех, кому готова помочь молодежь, существенно увеличен.

За плечами каждого уже колоссальный опыт работы в первую волну пандемии. В волонтерские центры тогда обратились более двух с половиной тысяч костромичей. И все получили необходимую помощь.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Ситуация еще не стабилизировалась. Поэтому президентом принято решение по нерабочим дням, которые начнутся очень скоро. И вот в этих условиях мы должны с вами провести эту работу. В первую очередь это касается работы по поддержке людей, которые уходят на самоизоляцию»

Категории определены и дополнены. Кроме людей в возрасте 65+ на помощь могут рассчитывать многодетные семьи и инвалиды всех возрастов, а так же те, кто заболел коронавирусом или вынужден остаться в изоляции по контакту с инфицированными. Как и в первую волну, четко отработаны бесконтактные, а значит безопасные, способы помощи.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы. Координатор волонтерского штаба: «01.15 опыт прошлого года у нас есть. Мы берем список продуктов, которые необходимы. Затем, когда уже закупили, договариваемся о перечислении денег на карточку. И пакет оставляется рядом с дверью 01.37»

У волонтерского штаба есть договоренность с поликлиниками города. Активисты готовы помогать с выпиской рецептов и доставкой медикаментов для тех, кому требуется системное употребление лекарственных препаратов. Но это не касается коронавирусной инфекции. Лечением covid-19 будут заниматься врачи. Сами волонтеры уверены, что их помощь будет востребована.

Антон Хайлов, активист волонтерского движения: «Она нужна, потому что есть распоряжение, что люди уходят на изоляцию. Если они на изоляции, то логично, что минимальное количество людей, которые им могут помочь. Это могут быть соседи, могут быть родственники, но есть и волонтеры, которые могут приехать, привезти продукты».

Сейчас к работе в Костроме готовы 20 волонтеров. Но при необходимости их число возрастет в разы. С 30 октября в штабе начнет работать телефон горячей линии. Оставить заявку волонтерам можно по номеру: 51-54-59.