Подписывайтесь:
Архив новостей

По поручению губернатора Сергея Ситникова в Костромской области усилен контроль за соблюдением «масочного режима».

В обязательном порядке и без исключений. В связи с ухудшением эпидобстановки Сегодня в Костроме специалисты центра гражданской защиты вместе с полицейскими проверили один из крупных торговых центров.

Полдень. В торговых залах гипермаркета достаточно много посетителей. Внимание проверяющих - на людей без масок или с неправильно надетыми средствами индивидуальной защиты. Несмотря на то, что в условиях пандемии костромичи живут уже почти два года, нарушители все равно встречаются. Их убедительно просят немедленно надеть маски. При появлении проверяющих люди быстро поправляют маску. Нарушения правил зачастую объясняют специфическими особенностями здоровья или забывчивостью. Сегодня совместные рейды сотрудников центра гражданской защиты и полицейских в торговых центрах, общественном транспорте, местах массовых скоплений людей проходят в постоянном режиме.

Игорь Менжинский, заместитель директора Центра гражданской защиты г. Костромы: «Маска должна быть надета, закрывая подбородок, рот и нос. В масках должны быть все в общественных местах, транспорте, все граждане. Исключение: грудные дети. Костромичи среднего и старшего возраста более ответственны, чем люди молодые от 2о до 35 лет».

Итог рейда – четыре оформленных административных протокола за несоблюдение санитарно - эпидемиологических требований в период режима повышенной готовности. Все материалы передадут в суд, где по ним будет принято соответствующее решение. Тем временем Верховный суд страны поставил точку в спорах об обязательном ношении масок в общественных местах. Закон об основах охраны здоровья граждан закрепил обязанность жителей страны заниматься профилактикой возникновения и распространения инфекционных заболеваний.