Подписывайтесь:
Архив новостей

Квартиры в Костромской области врачам предоставят вне очереди

Служебное жилье, построенное в регионе для медиков, будет учитываться отдельно в составе специализированного жилищного фонда. Изменения в соответствующий закон утвердил региональный парламент. Поправки инициировал губернатор Сергей Ситников

Сергей Деменков, заместитель председателя костромской областной Думы: «Чтобы обеспечить жилыми помещениями за счет области и вне очереди, нужно учитывать это жилье в специализированном жилищном фонде отдельно. Вот для этого этот закон и принимается. Сейчас строится 20-квартирный дом для врачей. Они как раз будут получать жилые помещения там бесплатно, за счет Костромской области . Это одна из мер, направленных на сокращение дефицита врачей узких специальностей в наших лечебных учреждениях».

Служебное жилье передают по договору найма. Но отработав определенное время, врач имеет право оформить квадратные метры в собственность.

Квартиры предоставляют врачам «дефицитных» для региона специальностей. Их перечень будет утвержден дополнительно постановлением губернатора. Согласно профильной «дорожной карте» жилье предоставят офтальмологам, лор-врачам, педиатрам, неврологам, хирургам, терапевтам, пришедшим работать в поликлиники областной детской больницы, городской больницы Костромы, первой окружной, а также анестезиологам-реаниматологам стационаров этих медучреждений. В перечень «дефицитных» специалистов также включены врачи скорой.