Подписывайтесь:
Архив новостей

Выборы позади, а шлейф конфликтов, связанных с ними, тянется до сих пор

На этот раз в эпицентре скандала оказались жители Буя, которые в преддверии Единого дня голосования выполняли роль агитаторов одного из кандидатов. Как уверяют активисты, свою работу они выполнили честно. А вот обещанных денег так и не получили.

Для Галины Богановой предвыборная кампания стала возможностью пополнить семейный бюджет. Зарплата невелика и подработка лишней не бывает – говорит женщина. Поэтому на предложение стать сборщиком подписей за одного из кандидатов в депутаты Госдумы, согласилась не раздумывая.

Галина Боганова, жительница г. Буй: «Изначально летом мы собирали подписи за Михаила Долматова, в его поддержку. Тогда мы получили всё. За все 85 подписей я получила полностью деньги. Нам за подпись давали 500 руб.».

Казалось бы, дело сделано. Однако уже в сентябре Галине позвонила знакомая по имени Анастасия и поведала, что ей предложили собрать команду агитаторов. От кого шла инициатива, Анастасия рассказала нам по телефону.

Анастасия, жительница г. Буй: «Мне позвонила депутат областной Думы от партии КПРФ Дробышева Ольга Анатольевна, попросила принять участие в сборе подписей за Долматова. Там больше не подписи, а как бы информацию. Проагитировать человека прийти на выборы и проголосовать. Проагитировать за Долматова и записать этого человека».

Вместе с Галиной агитаторами стали ещё 15 человек. В течение нескольких часов они работали на телефоне. Поднимали уже имеющиеся данные, обзванивали людей и просили их сделать выбор в пользу своего кандидата. Сведения о тех, с кем были проведены беседы, заносили в списки. Впоследствии их сдали на проверку организаторам акции. Они оценивали работу агитаторов в ходе повторных прозвонов. Результаты такой проверки Галину шокировали.

Галина Боганова, жительница г. Буй: «Вот мои бумаги, которые я собирала. Я их потом распечатала. И звонила опять же этим же людям, которые у меня записаны. И у многих, кому я позвонила, говорят: «Да, звонили мне, я сказала – на выборы иду». А в бумаге стоит или прочерк, или не ответил. В таком роде всё. Вот соседи у меня, я говорю: «Тебе позвонили? – Да, позвонили. – Чего ты сказала по телефону? – Да, иду голосовать». А стоит минус в бумаге-то, стоит минус. И вот я Ольге Дробышевой тоже задавала этот вопрос, почему до человека дозвонились, он сказал, что идёт голосовать, а стоит прочерк. И вот на этот вопрос она мне ответа не дала».

Зато лично привезла Галине заработанные деньги. Момент их передачи запечатлён на видео-кадрах. Сумму народная избранница выдаёт из окна машины, не требуя расписаться в ведомости. Правда, вместо причитающихся 16 000 женщина получает на руки только 3 000. На возмущения депутат цинично отвечает: «Скажите спасибо и за это!»

Галина Боганова, жительница г. Буй: «У меня было 40 000, которые они дали. 5 000 я ещё выкладываю своих. Ну, смотрите, 3 000, вы их когда заработаете за несколько часов работы, вы где заработаете 3000? Я могу заработать. Где? Ну, у меня сфера работы такая. Понимаете, если бы вы работали, вы бы не жили здесь, на окраине. Это почему это у вас такое мнение? Из 16 человек, которые я объехала, в основном заплатили по 3 000. И они все говорили: «Да, Слава Богу, хоть это заплатили». А я этим недовольна. Мы до сих пор не понимаем, кто нас обманул, депутат от партии КПРФ Дробышева Ольга Анатольевна или Долматов Михаил Михайлович, который был самовыдвиженцем в Государственную Думу. Кому нам уже, буевлянам, кому доверять? Кого выбирать? Кто обманывает? Уже, по-моему, ни Дробышевой, ни Долматову доверять не будем. Долматов с нами разговаривать не стал, а Дробышева вот так вот поступила».

Оказавшись меж двух огней, люди попросту стали заложниками ситуации. А ещё потеряли веру в тех, кто уже представляет их интересы в законодательной власти и тех, кто идёт в политику.