Подписывайтесь:
Архив новостей

В Красносельском районе начали ремонтировать дорогу «Сидоровское – Степурино»

Участок длиной в 4 километра последний раз латали 7 лет назад. Стоит ли говорить о том, что за это время он пришёл в негодность. Жители близлежащих сёл и деревень неоднократно обращались в администрацию Сидоровского сельского поселения с просьбой привести дорогу в порядок.

Эта дорога соединяет Красное-на-Волге с деревней Высоково. Путь лежит через несколько населённых пунктов – Сидоровское, Степурино и самый крупный – Светочеву гору. Здесь проживает 300 человек. Есть школа-девятилетка, детский сад, сельхозпредприятие. Всё бы ничего, да только хорошей дороги, соединяющей село с райцентром, нет. Сплошные ямы и выбоины. От этого одни расстройства и убытки – говорят селяне. Поездки на общественном транспорте превращаются в пытку. Ярославские покупатели отказались ездить на ферму за молоком. А автобус, который доставляет старшеклассников в Сидоровскую школу, в этом году приказал долго жить.

Татьяна Балдина, директор Сидоровской средней школы им. Героя Советского Союза Б.П. Сыромятникова: «Накануне 1 сентября наша школьная машина не прошла техосмотр. То есть она пришла по таким дорогам в совершенную негодность. И у детей, конечно, с 1 сентября возникли трудности. Со Светочевой горы к нам ездит 11 детей. На рейсовом автобусе они теперь приезжают к нам, это достаточно рано».

Дорога муниципальная. Отремонтировать её местные власти собирались ещё 3 года назад. В 2018-м сняли старый асфальт и подсыпали гравием. Однако из-за недостатка финансирования работы прекратились. Возобновить их удалось только сейчас - после обращения за помощью к главе региона Сергею Ситникову.

Павел Романов, глава Сидоровского сельского поселения Красносельского района: «Благодаря тому, что Каменский Андрей Петрович обратился к губернатору Костромской области из дорожного фонда области были выделены наконец-то финансовые средства в сумме пять с половиной миллионов рублей на ремонт дороги от Сидоровского до Степурина. В этом году начнут, в следующем обещали закончить».

Работы на отрезке Сидоровское – Степурино уже начались. В этом году асфальтовые карты дорожники положат на самых разбитых участках. В общей сложности их протяжённость составит около 900 метров.

Сергей Чёрный, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «В целях минимизации рисков проведения дорожных работ при неблагоприятных погодных условиях, в этом году будут отремонтированы участки протяжённостью 900 погонных метров. Это будет отремонтирована часть дороги. Остальная часть будет отремонтирована в следующем году. Средства областного дорожного фонда на это предусмотрены».