Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Сентября 2021, 16:26
Копировать ссылку

Трудовой подвиг глазами детей

Сегодня в Думе Костромы открылась выставка рисунков, посвященная жизни областного центра в годы Великой Отечественной войны. Авторы работ - дошколята - праправнуки тех, кто стоял у станков и конвейеров, дежурил в госпиталях, трудился в колхозах, на лесных делянках, в поездах. В детсадах педагоги рассказывали об этом своим воспитанникам, пока взрослые голосовали «за» присвоение Костроме звания «Город трудовой доблести».

Воспитанники детсадов Костромы нарисовали 130 работ – цветными карандашами, фломастерами, красками. В некоторых читаются целые истории: о том, как растили хлеб в полях, ухаживали за ранеными красноармейцами, как отправляли на фронт продукцию фабрик и заводов. На многих рисунках – даже названия предприятий, цеха которых ни на день не останавливались все военные годы. Часть работ – совместное творчество маленьких авторов, их родителей и воспитателей. И на торжественное открытие выставки в городскую Думу они пришли сегодня тоже вместе.

Воспитанница детского сада № 38 : «Жива еще в потомках память тех героических времен. Советским труженикам тыла низкий наш земной поклон».

Музыкально-художественную композицию к открытию выставки подготовили воспитатели и дошколята 38-го детсада. Активистам ветеранских организаций города, которых пригласили на торжество, пришлась по душе искренняя серьезность нового поколения, которому предстоит продолжать традиции «Города трудовой доблести». По этой же причине лучший рисунок организаторы - общественное объединение «Воспитатели России», решили не выбирать, а дипломы лауреатов вручить всем авторам. Ведь каждый рисунок – по сути, еще одно «за» в народное голосование, которое в августе-сентябре поддержали свыше 160 тысяч костромичей.

Юрий Журин, глава г. Костромы: « Основа конкурса – объединяющая. Я уверен, и мы отметили это сегодня, когда подводили итоги, что этот конкурс станет традиционным. Мы будем его продолжать, сделаем ежегодным. Почетное звание «Город трудовой доблести» обязывает к двум вещам. Первое – это знак признательности и уважения к тем, кто в то трудное время смог отстоять Победу и обеспечивать фронт самым необходимым. Вторая наша задача – чтобы наша молодежь вырастала настоящими патриотами, защитниками нашей страны».

В ближайшие 2 недели выставка будет представлена в городской Думе. Затем станет передвижной, и ее провезут по всем детским садам города трудовой доблести.