Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области завершено тушение крупного лесного пожара

В Костромской области завершено тушение крупного лесного пожара

Лесной пожар в Кологривском районе Костромской области полностью ликвидирован. Работы по тушению крупного возгорания продолжались почти месяц. Благодаря грамотным и оперативным действиям удалось избежать распространения огня на населенные пункты и объекты экономики.

Лесной пожар в Кологривском районе был обнаружен 18 июля. Работу осложняли труднодоступность очага возгорания, его отдаленность от источников воды, сухая, жаркая и ветреная погода.

На тушение крупного лесного пожара были мобилизованы силы и средства лесничеств, пожарно-химических станций, Главного управления МЧС России по Костромской области, арендаторов участков, предприятий дорожного комплекса и др. Группировка сил и средств превышала 150 человек и 50 единиц техники.

Для остановки огня был обустроен противопожарный разрыв шириной 40-50 метров, к источникам водоснабжения проложены подъездные пути. Для участников пожаротушения по требованию губернатора Костромской области Сергея Ситникова было организовано питание, строго контролировался процесс обеспечения топливом техники.

Благодаря оперативным и слаженным действиям, отмечалась положительная динамика в тушении возгорания, сокращалось количество тлеющих очагов. В последние дни специалисты были заняты дотушиванием пожара.

Сегодня вечером пожар полностью ликвидирован. Режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня в Кологривском районе снят.

Департамент лесного хозяйства напоминает гражданам о том, что в настоящее время посещение лесов запрещено. Если вы заметили возгорание, незамедлительно звоните по телефону 112, а также по телефонам профильных служб: 8-800-100-94-00 — единый федеральный номер диспетчерской службы лесного хозяйства (звонок бесплатный) 8 (4942) 492–491 — региональная диспетчерская служба (круглосуточный).