Подписывайтесь:
Архив новостей

8 костромичей трудоустроены. 113 продолжают обучение.

Возможность получить вторую профессию появилась у жителей области с высшим образованием благодаря программе «Содействие занятости». Краткосрочные курсы по 10 профилям разработали преподаватели КГУ и потенциальные работодатели.

Трудоустройство гарантировано, так как профессии для переподготовки заранее согласованы с региональной службой занятости. Сейчас в перечне 37 специальностей, в августе его расширят. Курсы бесплатные. Заявку может подать любой взрослый, кто оказался без работы или хочет сменить сферу деятельности. Инженер-программист в сфере бизнес-безопасности по первому образованию, Тимур много лет руководил учебным центром, готовил менеджеров. Здесь он новичок – работу мужчина получил всего через месяц, как начал посещать курс переподготовки. Поменять профессию решил по 2-м причинам: во-первых, как говорится, засиделся, во-вторых, зарплаты в IT сфере пошли в рост. Сейчас Тимур – без 5-ти минут тестировщик программного обеспечения. Учиться ему еще 2 месяца, потом экзамены, но работодатель уже принял его в штат.

Тимур Смирнов, участник программы профессионального переобучения: «На данный момент я включен в проект. Мы занимаемся тестированием новой билетной системы для Москвы. Всех тонкостей рассказать не могу. Наша задача – тестировать данный продукт на стадии разработки. Здесь командная работа. Она и раньше у меня тоже была командной. Только там я был руководителем, а здесь снова начинаю с самых азов. Вокруг молодежь. Я здесь по возрасту, может быть, самый старший. Думаю, что справляюсь».

Тимур – один из 18 костромичей, кто был зачислен в первую группу переподготовки по профессии тестировщик. Курс преподают педагоги КГУ совместно со специалистами IT-компании. Такой подход принципиален, считают кураторы проекта от департамента по труду и соцзащите населения, т.к. переобучение максимально приближено к запросам работодателей. Только в этом году бесплатно получить актуальный сертификат к своему диплому о высшем образовании за счет государства смогут 370 жителей области. Пока открыты 10 курсов подготовки.

Лариса Селиванова, директор Института профессионального развития КГУ: «Приступили к обучению более 100 человек. Это новые концентрированные программы, сжатые во времени. За 2- 2,5 месяца можно получить новую профессию. Профессии такие как: педагог, тестировщик, интернет-маркетолог, социальный работник, экскурсовод и многие другие. Перечень программ будет периодически обновляться».

В середине августа свой список актуальных для региона профессий объявит еще один вуз-участник госпрограммы – Российская академия народного хозяйства и Госслужбы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Как подать заявку – легко узнать, заглянув на сайт www.trudvsem.ru C этого года его название полностью созвучно с целями госпрограммы. Она открыта для всех граждан, кто остался без работы или не доволен своей нынешней, независимо от возраста. Рабочие профессии можно получить на базе наших колледжей.

Алексей Столяров, заместитель директора департамента по труду и соцзащите населения Костромской области: «В этом году в связи с пандемийными проблемами были расширены категории граждан, которые могут пройти обучение. Это теперь не только люди старшего поколения и женщины с детьми до 7 лет, а любые граждане, которые испытывают трудности на своем рабочем месте или при поиске работы. Они регистрируются в качестве соискателей и становятся участниками проекта повышения своей квалификации либо могут получить новую профессию».

Квота для нашего региона на этот год – 554 учебных места. Половина - по линии СПО, половина – для специалистов. Соискателям придется обосновать серьезность своих намерений, так как в обучение каждого государство вложит как минимум 60-70 тысяч рублей.