Подписывайтесь:
Архив новостей

Около 6 тысяч костромичей уже поддержали инициативу о присвоении областному центру статуса «Город трудовой доблести»

Голосование сейчас активно идет в сети интернет. В годы сражений наш край внес серьезный вклад в укрепление обороноспособности страны. Но и в послевоенное время традиция работать на благо страны нашла продолжение. На смену лозунгу «все для фронта» пришел призыв «даешь сверх плана».

С одним из тех, кто своим трудом доказал, что костромичи не боятся работать, сегодня встретился депутат ГосДумы Алексей Ситников. Льву Алексеевичу было 7 лет, когда страну охватили кровопролитные события войны. Великая Отечественная отняла у него внимание и заботу родителей. Отец ушел на фронт. Мама по 12, а то и по 14 часов в сутки работала на заводе. Изготавливала для защитников Родины ящики для снарядов и прочие принадлежности. Ребенок тоже не оставался в стороне. Вместе с одноклассниками навещал раненых в госпиталях, что находились на территории тогда еще Костромской губернии. По просьбе бойцов писал письма их родным. Для поднятия духа пел солдатам.

Лев Алексеевич Березин: «Начинали обычно с «Вставай страна огромная». А особенно когда что-то лирическое пели – слезы на глазах у бойцов. В некоторых палатах те, которым уже не встать, были довольны! Они говорили, чтобы приходили почаще. Нам это интересно было».

Об окончании войны Лев Алексеевич рассказывает, как о самом ярком событии детства. Вспоминает, как в жарком мае босиком бежали толпой по Советской и радовались Победе. Через год домой вернулся отец. Пришел с ранениями и восьмью боевыми наградами, среди которых орден Красной звезды и орден Отечественной войны. С годами Лев Алексеевич тоже отличился подвигом – трудовым. Помог стране «встать с колен» в тяжелые послевоенные годы. Окончив техническое училище, 40 лет трудился на заводе «Рабочий металлист». Прошел путь от машиниста экскаватора до заместителя начальника цеха. Неоднократно был признан лучшим среди мастеров. Благодаря таким людям Кострома и должна стать «Городом трудовой доблести». Инициативу совета ветеранов о присвоении областному центру почетного звания поддержал депутат Государственной Думы Алексей Ситников.

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Это позволит дальше сохранять историческую память. Есть предложение по оборудованию сквера Победы за Волгой, других памятных мест. Это все станет возможным с привлечением федеральных средств, с объединением наших общих усилий для того, чтобы сохранить великую память о трудовом подвиге костромичей».

Помочь обрести областному центру новый статус могут сами костромичи. Сбор голосов ведется на сайте: закострому.рф