Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников и глава Мурманской области Андрей Чибис подписали соглашение о сотрудничестве.

Между субъектами давние дружеские отношения и теперь они должны выйти на новый уровень развития.

Сотрудничать Кострома и Мурманск начали еще 19 лет назад. Наш край поставляет партнерам продукты питания и ювелирные изделия, автокраны и химию. Из крупнейшего в мире города за полярным кругом привозят рыбу, серную кислоту. В новом соглашении направления взаимодействия актуализированы. В документе прописаны шаги по развитию межрегиональной экономической интеграции, укреплению связей в сферах промышленности, АПК, торговли, строительства, ЖКХ и энергетики, культуры и туризма. Стороны договорились о создании условий для предпринимательской активности, обмене предложениями для поиска партнеров, в том числе зарубежных, организации деловых миссий. Особое внимание уделено взаимодействию в здравоохранении и социальной защите.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Добрые связи у нас сложились с Мурманском давно. Я всегда говорю, в Мурманске есть маленький кусочек Костромы. Это в Видяево. Подводная лодка «Кострома» , с экипажем которой на протяжении двух десятилетий построены самые добрые, самые теплые отношения. Ребята из морского центра приезжают в Мурманск. Приобщаются к военно-морской культуре. В тоже время ребятишки экипажа имеют возможность отдыхать у нас».
Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Мы большое внимание уделяем сотрудничеству с друзьями, коллегами, партнерами, нашими регионами. Костромская область тоже имеют уникальные особенности и, конечно, обмен и в сфере торговли, и в сфере компетенции, кадров – это для нас большое дело. Соглашение не обновлялось 19 лет. Благодаря визиту моего товарища, с которым еще давно, по старой жизни знакомы, сегодня документ подписан. Надеюсь, это даст новый толчок совместному взаимодействию».