Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовал 27-й шахматный фестиваль «Кубок Волги»

За призы губернатора приехали побороться шахматисты как с нашей страны, так и соседних государств. Главное условие участия - наличие ПЦР-теста.

В концертном зале «Губернский» сегодня развернулись не детские баталии. За шахматными досками собрались представители 30 регионов России, а также гости из Украины, Белоруси и Молдовы. Тишину в аудитории прерывают щелчки часов и стук фигур по доске. Как только игра завершается, юные шахматисты бегут к своим наставникам, чтобы проработать ошибки и разработать дальнейшую тактику. 11-летний Максим Королёв только что вышёл с поля боя и сразу принялся за работу. Тренер разбирает игру на компьютере, показывая те или иные возможные ходы. К следующей партии Максим готов на все сто.

Максим Королёв, участник фестиваля: «Во время игры у меня настроение боевое. Я борюсь до последнего, стараюсь как-то играть, ищу самое лучшее, выбираю лучшие ходы. После партии, если я проигрываю, то у меня настроение не очень-то и падает, потому что всё можно забрать и завтра взять реванш».

Максим приехал на кубок в составе сборной Курчатовской школы. Помимо него из Москвы приехали еще 20 членов команды. Главный тренер помогает своим юным ученикам и переживает за более взрослых участников, кто сейчас играет на другой площадке. Ведь на кону – участие в финале Кубка России.

Вячеслав Борисов, тренер сборной Курчатовской школы, г.Москва: «У старших детей есть цель выиграть как можно больше партий, прибавить рейтинг, прибавить в опыте, мастерстве. У младших детей – побороться за призы в детском турнире».

В этом году в турнире приняли участие более 400 участников. В программу фестиваля входят open-турниры, блицтурниры и турниры по быстрым шахматам. Участвуют спортсмены всех возрастов. Но для юных шахматистов «Кубок Волги» - это шанс заработать очки для участия в Кубке России.

Андрей Белетский, главный судья: «Ну, у нас очень много участников. Есть ребята, которые будут претендовать на высокие места. Есть те, кто давно занимаются. Ну, в основном это такая «необстрелянная» молодёжь, потому что в период пандемии выступать, играть было очень сложно».

Для сокращения количества контактов игры проводятся на нескольких площадках: КВЦ «Губернский», спортивная школа «Динамо», на базе Энергетического техникума. Фестиваль продлится до 12 июля.