Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме торжественно открыли новый корпус областного онкологического диспансера

Его возвели и оборудовали в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Решение о финансировании объекта принято в 2018 году на федеральном уровне. Этому предшествовала большая и кропотливая работа администрации региона.

Губернатор Сергей Ситников лично доказывал в Правительстве и профильных Министерствах необходимость строительства новых площадей. В церемонии открытия медучреждения вместе с главой региона приняли участие заместитель Министра здравоохранения Евгений Камкин и главный онколог страны Андрей Каприн. Это событие по праву можно назвать новой вехой в развитии костромского здравоохранения. Строительства современного онкодиспансера область ждала несколько десятилетий. Возводить здание начали в начале 2000-х. Однако работы быстро остановились. Их удалось Возобновить в 2019-м. Когда на возведение корпуса в рамках нацпроекта «Здравоохранение» область получила около 2 миллиардов рублей. Гостям показывают гордость диспансера – новые линейные ускорители. Такое оборудование имеют лишь 10 регионов России. Аппараты способны подавать максимальную дозу радиации в очаг опухоли. При этом здоровые ткани не затронуты. Техника оснащена мощной системой безопасности. За пациентом доктора следят дистанционно, с помощью видеокамер. Весь медперсонал прошёл специальное обучение.

Антон Свинцов, начальник отдела радиационной безопасности и медицинской физики костромского онкологического диспансера: «У нашего персонала горят глаза, когда они начинают работать на такой технике. Всё очень новое, интересное, продвинутое. Лично я сравниваю этот аппарат с самолётом, с космическим кораблём. То, что он реализует в ходе лечения, а также система его безопасности, это соизмеримо как раз с той отраслью».

Святая святых нового корпуса – хирургическое отделение. Оно рассчитано на 20 пациентов. В суперсовременных операционных – а их здесь 4 – сегодня уже удаляют опухоли. Каждый блок оснащён автономной системой вентиляции, мониторами и камерами, которые показывают новообразования с разных сторон. Кроме того, у докторов появилась возможность видеозаписи всех действий в режиме - онлайн. Расширены и возможности телемедицины. Во время операции врачи могут консультироваться с ведущими специалистами федеральных клиник. К примеру, в этом блоке хирургу дистанционно помогает профессор из института Герцена.

Владимир Унгурян, главный врач костромского онкологического диспансера: «Телемедицинские консультации для хирургов в таком формате вообще бесценны. Особенно когда сложный случай и мы не знаем, что делать. Такое, к сожалению, бывает. Потому что в онкологии любая операция по-своему уникальна. И вот такой аудит нашей работы, конечно, для нас очень важен.
Андрей Каприн, главный онколог Министерства здравоохранения РФ: «Когда мы начинали, в год было 500 телеконсилиумов. Сейчас у нас более 4 000 за полугодие из регионов консилиумов. Такое вот общение, без особых передвижений по стране – прекрасный, мне кажется, способ для того, чтобы помочь друг другу».

Рядом с операционными расположены палаты пробуждения. Здесь больные будут приходить в себя после хирургических вмешательств. Реанимационный блок рассчитан на 9 коек и тоже оснащён по последнему слову техники. В корпусе установлен современный магнитно-резонансный и компьютерный томографы. Гости заглядывают и в палаты, где уже лежат пациенты. Нерехтчанину Андрею СакОву операцию сделают уже завтра.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Не бояться ничего, всё нормально. Доктора здесь вот такие! Поэтому выписываться, дальше жить и работать. Обязательно! Здоровья!»
Андрей Саков, пациент костромского онкологического диспансера: «Мы даже в шоке. И кондиционер, и всё, в такую жару. Сейчас плюс 35, а у нас всё супер! Будем надеяться, что на новом оборудовании всё пройдёт хорошо».

Новый корпус и современное оборудование позволят на треть увеличить количество проводимых в регионе онкологических операций. Это значит, что сроки ожидания медицинской помощи в области значительно сократятся.

Евгений Камкин, заместитель министра здравоохранения РФ: «Всё это безусловно будет влиять на качество предоставляемой помощи жителям Костромской области. Своевременность этой помощи, в онкологии это особенно важно. //Благодаря открытию этого центра, благодаря тому, что здесь собран молодой перспективный коллектив, я думаю, что ситуация кардинально поменяется в ближайшее время. И показатели намного улучшаться, чем они есть сейчас. Мы надеемся именно на это.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова в регионе будет создана и сеть центров, направленных на раннюю диагностику рака.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы в этом году закончим диагностический центр по онкологии в микрорайоне Давыдовский. У нас впереди Галичский и Шарьинский такие же центры. Одна из задач, чтобы люди могли приходить в нормальные условия, получать первую диагностику, это же нам позволит и в значительной степени разгрузить и прежние старые корпуса больницы».

Коллектив нового онкологического корпуса – это более 60 человек. Сегодня докторам и медсёстрам пожелали удачи и профессионального роста.