Подписывайтесь:
Архив новостей

Кострома стала городом-участником масштабной федеральной акции «Онкопатруль»

Медпункт – заводской, аппаратура – областного онкодиспансера, врачи – национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава. Акция направлена на раннюю диагностику заболеваний.

В медицинской и просветительской работе заняты ведущие специалисты 3-х российских НИИ: московских институтов им. П.А.Герцена, Н.А.Лопаткина и обнинского центра радиологии им. А.Ф.Цыба. Сегодня доктора провели обследование сотрудников предприятия «Свеза». В течение трёх дней доктора намерены принять более 200 сотрудников завода. В приоритете – рабочие, которые трудятся на участках с вредными условиями.

Наталья Хрушкова, станочник: « Я выбрала УЗИ щитовидки, потому что ни разу его не делала. Может, мало ли что? Если есть возможность, почему бы и нет!? Это очень удобно».
Павел Беспалов, врач ультразвуковой диагностики МРНЦ им. А.Ф.Цыба-филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, канд.мед.наук: «Этот аппарат я привез с собой из МРНЦ им.Цыба. Аппарат приобретен совсем недавно. Это высококлассное мобильное устройство имеет полный набор датчиков и для исследования мягких тканей, для исследований брюшной полости, для исследований органов малого таза, как у мужчин, так и у женщин».

Врачам –маммологам -их в бригаде двое, диагностические комплексы предоставил костромской онкодиспансер. Очередь в кабинет не кончается. Спустя 3 часа с начала приема доктор приятно удивлен.

Эрик Сарибекян, врач-маммолог, ведущий научный сотрудник Института онкологии им. Герцена ФГБУ «НМЦ радиологии» Минздрава России, д-р.мед.наук: «У меня было уже три человека, которые прошли через онкологию. Но как ни странно, у двух из них первая стадия. У одной – рак тела матки, у второй – рак молочной железы. Прошло несколько лет, и они вполне здоровы. И даже работают на физической работе. Я надеюсь, таких случаев будет всё меньше и меньше, если будем проводить такие профосмотры, как сегодня. Медицина, конечно, должна быть профилактической. Это облегчает нагрузку на здравоохранение, улучшает прогноз пациентам и очень-очень повышает их шансы на полное выздоровление».

В этом и есть главная цель акции. Объединяясь в «Онкопатруль», врачи работают по 7-ми скрининг-программам: выявляют рак щитовидки, легких, кожи, колоректальный и урологический, шейки матки, молочной железы. Спрос в регионах высокий. Выезжая, как говорится, «в народ» специалисты ведущих онкоцентров страны налаживают продуктивный двусторонний контакт с областными онкослужбами.

Владимир Унгурян, главный врач Костромского областного онкодиспансера, канд. мед.наук: «Очень многие города хотят себе заполучить «Онкопатруль». Мы двенадцатые в стране, куда «Онкопатруль» приехал. Общение с докторами из федерального центра помогает не только выстроить общение «врач – врач», но и выстроить линию «пациент – врач». У нас после этой акции будет некий список пациентов и рекомендации, которые мы в ближайшее время выполним».
Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «На сегодняшний день у нас в регионе комплексный подход, программа по развитию онкослужбы. Это одна из составляющих этой программы. Мы на днях открываем новый корпус областного онкодиспансера с линейными ускорителями. Строится Центр амбулаторной онкологической помощи, который у нас должен быть открыт в этом году. В этом году будет открыт еще один такой же Центр в Шарье. И сейчас уже приступили к проектированию, чтобы в следующем году такой центр был открыт в Галиче. Тогда у нас будет создана вся система для раннего выявления, грамотного сопровождения, что повлечет сохранение жизней».