Подписывайтесь:
Архив новостей
24 Июня 2021, 15:38
Копировать ссылку

Наркотики - это не модно

Наркотики - это не модно

По данным прокуратуры Костромской области число наркопреступлений, совершенных подростками, ежегодно снижается. В 2020 году их стало меньше почти на 40 %. В этом - зарегистрировано всего два подобных случая. Цифры озвучили сегодня на брифинге, который прошёл в надзорном ведомстве.

Сегодня в области под наблюдением медиков находится 14 несовершеннолетних, замеченных в употреблении зелья. Диагноз наркомания поставлен одному человеку. Однако, такая оптимистичная статистика не повод расслабляться. Зачастую молодых людей привлекают не столько сами наркотики, сколько возможность заработать на них легкие деньги. По данным правоохранительных органов сегодня сложилась устойчивая тенденция, когда несовершеннолетние становятся распространителями запрещённых веществ. Такие уголовные дела, несмотря на юный возраст фигурантов, заканчиваются исключительно реальными тюремными сроками. И это зачастую является для молодых людей одним из останавливающих факторов. Кроме того, сотрудники прокуратуры ведут активную работу по пресечению деятельности интернет - ресурсов, публикующих информацию о наркотиках. В этом году по требованию ведомства заблокирован 21 сайт.

Павел Матанцев, заместитель прокурора Костромской области: «Особую обеспокоенность у нас вызывают случаи склонения несовершеннолетних к употреблению наркотических средств. За это предусмотрена уголовная ответственность. В 2020 и текущем году возбуждено три уголовных дела по данным фактам. Так, в Буйском районе 28-летний молодой человек склонял к употреблению наркотического средства гашиш 16-летнего подростка, предоставив ему специальное приспособление. По данному факту уже состоялся приговор. Он осужден к наказанию более 10 лет лишения свободы в колонии строго режима».