Подписывайтесь:
Архив новостей
11 Июня 2021, 18:25
Копировать ссылку

Реакция жалобы от населения

С рейдом по контейнерным площадкам в деревнях и селах ШУнгенского сельского поселения сегодня проехали заместитель директора департамента ЖКХ и глава Костромского района. В начале недели губернатор Сергей Ситников поручил в 3-х дневный срок навести в порядок на точках сбора бытового мусора, в том числе в этом муниципалитете.

Глава Костромского района настаивает, директор сельского МУП не спорит: и контейнеров надо больше, и вывозить мусор чаще. Летом в Шемякино жителей втрое больше, чем зимой.

Владимир Попов, директор МУП «Шунгенское»: «На этой площадке будут установлены 4 контейнера по 1,75 м.куб. и плюс для крупногабаритного мусора. Все – новые. После праздника мы организуем бригаду по установке этих контейнеров. У нас бригада дополнительная создана. Будем чистить вовремя».

Местные жители подтверждают: за последнюю неделю порядка на мусоросборнике стало больше.

Валерий Эшплатов, житель д. Шемякино: «Почищено всё. Почищено. А так, мусора было навалом! Везде разлетается мусор этот. И здесь, и в Петрилово, и в Сухоногово бардак один!

В соседнем Петрилово следы бардака видны, но что его убирали – нельзя отрицать. Контейнерная площадка в двух шагах от автобусной остановки, прямо на дороге. 8-ми кубовый бункер пока тоже один, но и сюда скоро поставят невысокие емкости объемом 0,75 кубометра. Норма вывоза останется прежней - дважды в неделю. Еще 2 дня назад, говорит директор сельского предприятия, отвечающего за содержание контейнерных площадок в 18 населенных пунктах Шунгенского поселения, такой же бункер в Самети было не видно из-за мусорной горы. МУП вывез целый КАМАЗ - обрезки деревьев, бытовой хлам. «Усилять» контейнерные площадки планируют за счет установки дополнительных емкостей. Шунгенское сельское поселение изыскало средства и уже заказало 200 новых контейнеров. Их расставят на 50 площадок в 18 деревнях и селах.

Елена Шилова, глава Костромского района: «Шунгенский МУП по благоустройству создан специально здесь. В других сельских поселениях специализированных организаций в ведении сельских администраций нет. Поэтому там нет необходимого количества людей, техники, которые бы этим занимались на постоянной основе. Финансовое положение сельских поселений не одинаково. Доходная часть многих дотационная. Они не могут позволить себе создать свое предприятие и содержать его».

На нехватку средств ссылаются Бакшеевское, Кузнецовское, Никольское, Минское поселения. Всем дано время найти приемлемый вариант решения проблемы. До тех пор, пока не прекратятся жалобы от населения, контейнерные площадки в пригородах Костромы будут на ежедневном контроле.