Подписывайтесь:
Архив новостей

Не уезжать из области и не звать гостей из других регионов к себе

Не уезжать из области и не звать гостей из других регионов к себе

С таким призывом к костромичам сегодня обратился руководитель Управления Роспотребнадзора Александр Кокоулин. Это связано с тем, что заболеваемость коронавирусом на территории нашей губернии стала расти. По данным эпидемиологов, сейчас коэффициент распространения инфекции приблизился к 1, 1. Для сравнения - 3 недели назад показатель был менее единицы.

Как отмечают специалисты, количество заболевших ковид-19 среди граждан в возрасте 65+ снижается. А вот у работающего населения положительных тестов стало больше. Эпидемиологи связывают это с тем, что костромичи стремятся проводить отпуска за пределами региона. Кроме того, среди мужчин и женщин в возрасте от 30 до 49 лет процент вакцинации очень низкий. Чего не скажешь о пенсионерах. Всем, кто собирается покинуть границы области, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует сделать прививку от коронавируса. Лучшим же и самым безопасным вариантом будет провести лето по месту жительства.

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «У нас количество завозных случаев за последние 2 недели резко увеличилось. До этого у нас регистрировалось от 2 до 5 еженедельно завезённых случаев. Сейчас у нас за прошлую неделю зафиксировано 11 случаев. За эту неделю, за 4 дня уже зарегистрировано также 11 случаев. И на этой неделе количество ещё увеличится. В связи с этим рекомендуем по возможности как нашим гражданам не выезжать за пределы региона, так и не приглашать граждан из других регионов. В связи с тем, что рост заболеваемости идёт не только в нашем регионе, но и в целом по Российской Федерации».

Кроме того, в ближайшее время будет усилен контроль за соблюдением норм санитарной безопасности в транспорте, магазинах, кафе и ресторанах, торговых центрах. Жителям области напоминают - при посещении общественных мест нужно использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.