Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители посёлка Космынино Нерехтского района позаботились о своем здоровье

Сегодня здесь прививки от коронавируса сделали ещё 40 добровольцев. Для кого-то укол стал вторым по счёту, для кого-то – первым. Но для всех - надёжным щитом от опасной болезни.

В зале Космынинского клуба с утра многолюдно. Впрочем, сегодня здесь собираются не зрители, а желающие обезопасить себя от ковида. Первым на прививку идёт Николай Пронтов. Для него это уже второй укол. Вакцинацию предваряет медосмотр. Мужчине измеряют температуру, давление, уровень кислорода в крови, интересуются, как он перенёс первую прививку. Допуск получен и для 67-летнего пенсионера иммунизация успешно завершена.

Николай Пронтов, житель п. Космынино: «Первую прививку, как обычный укол сделали. Никаких последствий и реакций, как будто и не делал. Решили не рисковать. Пожить ещё охота, внучки маленькие, надо замуж выдать. Кто-то антипропаганду ведёт против прививок, а мы наоборот, агитируем за прививки».

50 доз вакцины «Гам-ковид-вак» в Космынино доставили из районной больницы. Второй компонент вместе с Николаем Пронтовым сегодня получают 23 человека. Ещё 16 – делают укол впервые. Прививочная кампания в Космынино стартовала в марте. За 4 месяца от болезни себя защитили более ста человек. Самыми активными оказались пенсионеры.

Надежда Соболева, медсестра Космынинской врачебной амбулатории: «Пенсионеры у нас всегда самые активные. Они, наверное, переживают. В основном у пенсионеров есть хронические заболевания».

Уколы селянам ставит процедурная медсестра Нерехтской ЦРБ Дарья Матросова. Рассказывает, за время прививочной кампании бригады объехали все сельские поселения района, где есть ФАПы и амбулатории. Жителей отдалённых сёл и деревень на вакцинацию в больницу привозят центры соцобслуживания. В последнее время всё чаще медики выезжают на предприятия и прививают целые трудовые коллективы.

Дарья Матросова, процедурная прививочная медсестра Нерехтской ЦРБ: «Буквально вчера у нас был механический завод, мы прививали там людей. Там у нас была и повторная, и первичная вакцинация. Люди целыми предприятиями соглашаются, пишут нам список, чтобы мы брали определённое количество вакцины, мы выезжаем и прививаем людей. Вакцина у нас всегда есть. Очень хорошо, люди прививаются».

Записаться на вакцинацию в любом уголке нашего региона можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03, телефону горячей линии – 122, а также через портал госуслуг или в поликлинике по месту жительства.