Подписывайтесь:
Архив новостей

В Госархиве костромской области открылась новая историко-документальная выставка

«Костромские татары. Из истории Костромской Подгорной Татарской слободы». Как появился город в городе, и кто там жил, рассказывают документы и фотографии.

История одного из старейших районов областного центра насчитывает порядка 300 лет. На снимках запечатлены общие виды территории слободы и татарского кладбища, также представлен чертёж старой мечети. Документ датируется 1897 годом.

Ирина Попова, сотрудник Государственного архива Костромской области: «Здесь каждый документ по-своему уникален и интересен. В основном мы уделили внимание именно быту, жизни, роду занятий жителей Татарской слободы. Мы рассказываем и о том, как их жизнь была связана с Волгой. Среди них были очень хорошие волгари, водоливы, лоцманы, капитаны тех же самых пароходов, барж, буксиров во многом жизнь Татарской слободы была связана с извозом конным, среди них были очень хорошие ямщики».

На протяжении трех столетий русские и татары, православные и мусульмане живут бок о бок. В этом соседстве было место и дружбе, и спорам, в основном имущественного характера. Опыт общения двух народов может оказаться полезным и сегодня.

Лариса Сизинцева, краевед: «Не каждый город может похвастать тем, что в его черте или рядом, такое компактное поселение не славянского народа. Я имею ввиду в центральной России. И они уживались на протяжении более чем трехсот лет существования».
Юрий Кудрявцев, заместитель директора департамента культуры Костромской области: «Документы Костромского Государственного архива датируются где-то около шести веков тому назад, и нет ни одной записи, что в Костромской губернии был какой-то межнациональный конфликт. Хочется выразить уверенность в том, что Костромская земля всегда будет доброй и гостеприимной для всех наций и народностей которые населяют нашу великую страну».

Выставка открыта до 18 июня.