Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме начали менять устаревшие лифты

В Костроме начали менять устаревшие лифты

В плане более 30 многоэтажек в разных районах города. В числе первых – дом №26 в Паново и 179 на Шагова. В обоих подрядчик переустановит подъемники во всех подъездах.

Антонина Тарарина, старшая по дому №179 по ул. Шагова: « Я постоянно ходила в управляющую компанию. Учитывая то, что мы собирали деньги на капремонт исключительно только на замену лифтов, поэтому постоянно держали руку на пульсе. Сотрудники УК нам позвонили, сказали, что мы входим в эту программу. Потому что на расчетном счете – одно из условий было – чтобы обязательно были деньги. Поскольку у нас 3 лифта, мы должны были предоставить 3 млн рублей. У нас эти деньги были. И без вопросов наш дом вошел в эту программу».

В мае подрядчик демонтировал изношенные лифты в 1 и 2 подъездах дома. Они полностью выработали свой ресурс и были ровесниками девятиэтажки. Дому 34 года. Сейчас идет установка новых подъемников. Стоимость каждого – 2 млн рублей. У них современный класс надежности и комфорта: усиленные цепи безопасности, бесшумные лебедки, световые барьеры на дверях. Ввести все 3 лифта в эксплуатацию специалисты планируют до конца лета. Компанию-подрядчика в данном случае собственники доверили выбрать своей управляющей компании. Обе организации имеют партнерский опыт в этой работе.

Александр Малышев, генеральный директор подрядной организации: «По плану наших работ, один лифт меняется около месяца. Здесь мы пока два лифта меняем. На следующей неделе будем готовы передать их управляющей компании, чтобы выполнить ремонт машинных отделений. Дальнейшие действия – сдача их Ростехнадзору».
Александр Молчанов, генеральный директор управляющей компании: «Вместе все 3 лифта стоят 6 млн рублей. Жители вносят 3 млн рублей. Еще 1млн 450 тысяч рублей – федеральный бюджет, 1млн 450 тысяч рублей – это бюджет областной. Вот и получается, что 50% вносят собственники и остальное – государство».