Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области начались внеплановые проверки антитеррористической безопасности учреждений образования

По поручению губернатора Сергея Ситникова их проводит департамент образования и Росгвардия. Инспекции подвергнут школы, детсады, учреждения дополнительного образования, техникумы и колледжи.

У каждой школы свой паспорт безопасности. Чем больше учащихся, тем больше степеней защиты. И не только на бумаге. В 33-ей гимназии, где каждое утро за парты садятся около 2-х тысяч учеников - обязательный пропускной режим и охранник-профи на входе, 56 видеокамер в здании и по периметру, 2 тревожные кнопки на посту дежурного. По инструкции нажимать в случае опасности надо на обе. Один сигнал примут в Росгвардии, второй – в ЧОПе, с которым у школы договор на охрану. Обе срабатывают безотказно. Это значит, что помощь стопроцентно придет. Первыми в школу прибывают росгвардейцы. Они еще не знают, что тревога учебная. Бойцы вошли в здание через 4 минуты после сигнала.

Светлана Спиркова, корреспондент: «Сигнал громкой тревоги в школах включается только в случаях очевидной опасности для учащихся. Что делать, если сирена зазвучит прямо посреди урока, знает каждый учитель».
Анастасия Зиничева, учитель 1 «З» класса гимназии №33 г. Костромы: « Так как мы находимся в замкнутом помещении с детьми, мы должны понимать, что же произошло. Если это пожар – нас об этом предупредили по громкой связи – то мы сразу же бросаем все уроки, спокойно и без паники построились и вышли через наш эвакуационный выход. А в ситуации, которая вчера произошла, самое главное – ждать четких распоряжений. Ждем, что нам скажут: или мы эвакуируемся, или мы пережидаем и ждем спасения».

От слаженности, личной ответственности и грамотных действий всех взрослых в момент ЧП зависят жизнь и здоровье сотен детей. В 21-ой школе, где учатся 1,5 тысячи ребят, уроки идут в 2 смены, сегодняшнее утро началось с внеочередных инструктажей. В течение года учителя, администрация, техперсонал проходят их 3-4 раза.

Людмила Морозова, директор общеобразовательной школы № 21 г. Костромы: «Сегодня мы проверили все наши системы безопасности. С утра прошли дополнительные инструктажи с педагогами, с сотрудниками школы. Мы должны быть готовы к любой чрезвычайной ситуации и, самое главное, действовать слаженно в тех нормах и правилах, которые нам предписаны».

В ближайшие дни системы оповещения, громкой связи, исправность видеонаблюдения проверят во всех школах, детсадах, колледжах региона. Каждое из 500 образовательных учреждений имеет свой регламентированный уровень защиты. 124 охраняются частными лицензированными компаниями. Все оснащены прямой связью с пультом охраны Росгвардии. Если где-то нет металлорамки или турникетов на входе, поясняет офицер ведомства, это не значит, что войти в здание незамеченным легко: скрытые камеры, карманные тревожные кнопки, электронные замки».

Сергей Пушкин, начальник отдела вневедомственной охраны Росгвардии Костромской области: « Все сотрудники охраны проходят обучение. Как он должен поступать в случае обнаружения бесхозного предмета, в случае странного телефонного звонка, если пришел хулиган или пьяный. Безусловно, его остановят, проверят, попросят показать, что он несет в своем рюкзаке или в сумке»..

Простое человеческое внимание – к родителям учащихся, взрослым посетителям, к эмоциональному настроению подростков – великая сила. Ведь школы и детсады колючей проволокой не огородишь. Цели превратить их в режимные объекты никто не ставит. Но и от исполнения программы антитеррора также никто не освобождает.

Илья Морозов директор департамента образования и науки Костромской области: «Вчера мы получили методические рекомендации Министерства просвещения, они касаются, в первую очередь, работы психологов. Это проведение внеклассных мероприятий, которые снимут это психологическое напряжение, которое, безусловно, есть сейчас в обществе. Они помогут нам всем спокойно завершить учебный год. Если будут выявлены какие-либо отклонения, недоработки, будем корректировать, исходя из анализа, который сделаем в ближайшее время».