Подписывайтесь:
Архив новостей
11 Мая 2021, 17:36
Копировать ссылку

«Равный равному»

Так называется проект, который в нашем регионе реализует областная общественная организация «Сладкие дети». Вот уже 3 года она объединяет семьи, в которых воспитываются ребята с сахарным диабетом. В рамках программы волонтёры оказывают помощь родителям, которые узнали о диагнозе своих чад менее года назад.

Инсулинозависимый диабет 1 типа семилетней нерехтчанке Еве Кондрашиной поставили в сентябре прошлого года. Болезнь проявилась внезапно – рассказывает мама Ирина. Девочка постоянно хотела пить. Анализ крови показал – норма сахара превышена более чем в 2 раза. Ребёнка срочно госпитализировали. Диагноз прозвучал, как гром среди ясного неба – признаётся женщина. Ведь диабетиков в семье никогда не было. Столкнувшись с проблемой, Кондрашиным буквально пришлось учиться жить заново. Неотъемлемой частью каждого дня стали замеры сахара и уколы. В этом году семья вошла в программу «Равный равному». У Ирины появился наставник, который в режиме 24/7 готов оказывать помощь.

Ирина Кондрашина, участница проекта «Равные равным»: «Очень много вопросов в течение дня у нас случается. Потому что что-то съели и сахар у нас не так себя ведёт. И нужно принять резко решение: или что-то подколоть или что-то дополнительно съесть. Мы можем обратиться к ним в любое время дня и ночи, и они нам подскажут, что нам нужно сделать или что мы сделали не так. Очень сложно, когда ты один на один со своей проблемой. А здесь ты всегда знаешь, что тебе могут помочь».

В роли наставников - всего их четверо – выступают такие же мамы. Только с диагнозом «сахарный диабет» их дети живут уже несколько лет. Одна из волонтёров – Надежда Волкова. Ей не понаслышке известно, каково это – узнать, что у твоего ребёнка серьёзная неизлечимая болезнь.

Надежда Волкова, волонтёр проекта «Равные равным»: «В начале мая исполнилось 8 лет, как моему сыну был поставлен диагноз сахарный диабет. Конечно, стресс и, конечно, удар. Когда мы приехали из больницы домой, шок – это ни о чём. Очень много тонкостей, нюансов, которые приходится объяснять мамам и намного легче становится, поддержка».

Помощь от волонтёров получают 16 семей из Костромы, Волгореченска, Нерехты, Поназырева, Павина, Шарьи. Программа рассчитана на полгода и реализуется на средства гранта благотворительного фонда. В рамках проекта мамы и папы также имеют возможность консультироваться с психологом, нутрициологом и главным детским эндокринологом региона. В ближайшее время областная общественная организация «Сладкие дети» намерена реализовать ещё одну программу, направленную на развитие телемедицины.

Марина Прудникова, руководитель областной общественной организации «Сладкие дети»: « Это будет пока только для детей из области, тех, которые не могут приехать. В течение трёх месяцев эндокринологи будут вести их личный приём удалённо. Сейчас мы тестируем программу электронный дневник диабетика, отправляем данные эндокринологу, по которым она уже может анализировать и уже давать какие –то рекомендации».

Участниками пилотного проекта станут около полусотни детей. Всего же в области диагноз сахарный диабет имеют более двухсот мальчишек и девчонок.