Подписывайтесь:
Архив новостей

Его негасимое пламя – символ подвига народа-победителя

Торжественные мероприятия в честь 76-й годовщины Победы по традиции начались у Вечного огня. Костромичи несут здесь «Вахту памяти». Руководители области и города, трудовые коллективы и горожане собрались здесь, чтобы почтить память погибших земляков в годы Великой Отечественной войны.

В числе первых возложили цветы губернатор Сергей Ситников и председатель областной Думы Алексей Анохин. Красные гвоздики стали символом памяти о тех, кто ковал победу ценой собственной жизни.

Наталья Завьялова, корреспондент: «За годы войны из Костромской области ушли на фронт почти 260 тысяч наших земляков. Многие так и не вернулись с полей сражений. Сегодня у монумента вечный огонь собрались их потомки, чтобы вспомнить каждого героя, который отдал свою жизнь за родину и светлое будущее».
Алексей Вишневецкий, гвардии подполковник в отставке: «Это великий день, великий день для всего нашего народа. Более 20 миллионов человек погибло за наше светлое будущее, за то, что мы живы, этот день конечно и радостный, и со слезами на глазах . Мы вспоминаем всех наших дедов, наших отцов, которые не вернулись с войны, мы чтим память тех, которые живы, и пока живы эти люди, будет мир на земле».
Алексей Тимошенков, гвардии майор в отставке: «Я ассоциирую этот праздник со своим отцом, он прошел все 5 лет этой войны, дошел до Берлина, и после победы еще полгода служил в Германии, обеспечивал питанием, порядок наводил в Берлине и только вернулся в ноябре 45-ого года. Светлая ему память и всем защитникам, воинам, которые победили в этой тяжелой войне, с праздником всех наших ветеранов и всех нас».

В память о героях - фронтовиках жители областного центра приносят живые цветы. Многие пришли сюда семьями, чтобы рассказать о великом подвиге своим детям. Портреты победителей в руках собравшихся и особенные истории, как подтверждение – мы помним, мы гордимся.

Екатерина Красильникова, костромичка: «Этот герой мой дедушка, Малягин Олег Константинович, он художник костромской. Много есть книг, в которых есть этот гражданин. Он служил в 145 полку, на границе с Польшей. Когда началась война, он был уже в чине младшего лейтенанта. Прошел 12 концлагерей, бежал, вернулся в Кострому уже в 46-ом году. День памяти, мы гордимся нашими предками. Грустим и радуемся одновременно».