Подписывайтесь:
Архив новостей

В знак благодарности за мирное небо над головой

Костромичи присоединились к международной акции «Сад памяти». В Парке Победы горожане высадили молодые деревья, которые олицетворяют солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Огромное количество деревьев посажено за 76 лет в память о тех людях, кто сохранил для нас страну. Для тех, кто жизнь свою положил на то, чтобы мы жили с вами в свободной независимой стране, жили счастливо. И эта традиция должна сохраняться еще многие годы. Пусть наша память будет крепкая, пусть наши города, села, от наших небольших трудов в канун дня Победы становятся краше».

20 саженцев рябины украсили мемориальную часть парка. Их высадили вдоль аллеи славы. В месте, которое хранит имена павших героев и рассказывает о походах воинских частей, сформированных в нашей области. Точно страницы из книги жизни бойцов. Тех, кто 80 лет назад еще был жив. Как эти молодые деревья, олицетворяющие бесконечную благодарность потомков за подвиг русского солдата. Более 200 тысяч деревьев на территории области запланировано высадить в ходе акции в этом году. В память о каждом земляке, погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Николай Майоров, герой России: «Берегите память о тех, кто совершил подвиг, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в боях, своим трудом. Берегите эту память, гордитесь своей страной, гордитесь подвигом своих предков. Берегите нашу веру».

Акция объединила сотни костромичей. Активное участие в ней приняла молодежь. В посадке саженцев им помогла волонтерская рота. В регионе движение объединило уже более ста человек.

Степан Околович, руководитель волонтерской роты Боевого братства Костромской области: «Наша волонтерская рота занимается помощью тем людям, которые нуждаются в проведении акций. Это очень важное мероприятие, по моему мнению. Потому что наши ветераны, которые отдали свою жизнь, свободу за наше благополучие обязаны быть увековечены. Деревья будут напоминать нам и нашим детям о том подвиге, который они совершили».

Именно песня помогала поддерживать боевой дух солдат на передовой, находить силы для новых трудовых свершений тем, кто ковал Победу в тылу. Торжественное собрание, посвященное 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, предваряет выставка, рассказывающая об оркестрах. Артисты ленинградских военно-музыкальных заведений, эвакуированных на костромскую землю, дали десятки концертов во время войны. Их традиции бережно хранят современные военные. Бойцы вооруженных сил в числе приглашенных в КВЦ «Губернский», где прошло торжественное собрание ко Дню Победы. С наступающим праздником всех жителей региона поздравил губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В этом году мы в 76 раз встречаем победный май под мирным небом. Это благодаря подвигу наших предков на полях сражений и на трудовом фронте. День Победы – это самый светлый и дорогой для каждого из нас праздник. Он объединяет всех людей нашей страны. В этом празднике соединились гордость и радость, печаль и скорбь. Мы вечно будем гордиться мужеством, стойкостью наших солдат, офицеров, и тех, кто из-за дня в день ковал Победу в тылу. Воспитывать в наших детях чувство гордости за подвиг дедов, прадедов – это наша с вами священная обязанность. Низкий земной поклон ветеранам и труженикам за Победу, слава народу – победителю. С праздником, вас! С Днем победы».

Нашу область боевые действия обошли стороной. Несмотря на это, на фронт отправились 260 тысяч наших земляков. Более 118 тысяч не вернулись с полей сражений. Костромичи мужественно защищали каждую пядь родной земли. Наш край дал стране 221 Героя Советского Союза. Более 70 тысяч человек удостоены боевых орденов и медалей.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Искренна и глубока наша благодарность всем тем, кто сражался и трудился ради своей земли. Символом нашей памяти и преемственности поколений стал бессмертный полк, который, не смотря ни на что, прошагает в День Победы по экранам телевизоров, мониторов компьютеров, в окнах домов. От сердца к сердцу каждого из нас. Дорогие земляки, я желаю вам быть достойными Великой Победы. Пусть этот день наполнит сердца радостью, желанием жить и трудиться во благо родной земли».

Песни военных лет особым звуком отдаются в сердце каждого наследника Великой Победы. Музыка, звучащая в перерывах между ожесточенными боями, в госпиталях и среди нескончаемого потока трудовых смен в тылу, наполнила зал «Губернского». 20 композиций исполнили артисты проекта «Тенора 21 века» в сопровождении костромского губернского симфонического оркестра. Вместе с ними подпевал весь зал.