Подписывайтесь:
Архив новостей
29 Апреля 2021, 19:03
Копировать ссылку

Погружение в будущую профессию

Строящийся в Костроме дом для детей-сирот сегодня стал площадкой для мастер-класса. Подрядчики провели его для бойцов стройотрядов, которые летом по инициативе губернатора Сергея Ситникова, выйдут в помощь компаниям, возводящим социально значимые объекты. В мастер-классе поучаствовала и наша съемочная группа.

Бойцы отряда «Патриот» слушают инструктаж главного инженера с пристальным вниманием. Мастер-класс для студентов КГСХА посвящен проведению арматурных работ, которые предстоит ребятам выполнять уже летом. Алексей Дмитричев признается, подобное обучение проводит нечасто, но опытом готов поделиться всегда.

Алексей Дмитричев, главный инженер подрядной организации: «Для того, чтобы отрасль строительства не умерла, нужна живая, молодая кровь, нужна подпитка. Я видел интерес в глазах, азарт, желание, я уверен, что все получится у данных молодых людей».

У отряда колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности другая задача. Под руководством опытных мастеров они практикуются в кладке внутренних стен. Ребята не сомневаются, приобретенные навыки помогут в освоении будущей профессии.

Ксения Овчинникова, командир строительного отряда «Патриот» им. В.А. Шершунова: « Это дает непосредственно опыт, это также дает общение, и, конечно же, перспективы для дальнейшей работы. Рассказали технологии основные. Услышать это все непосредственно от главного намного интереснее. Вопросы всегда найдутся».

Такие мастер-классы, уверен глава региона, идут ребятам на пользу. Они и профессией овладевают, и друг с другом знакомятся.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Те конечно, кто профессионально занимается вопросами строительства, должны иметь хорошую практику. Стройотряды, в этом плане, гораздо лучше просто обыкновенного, производственно практического обучения, тем, что ребята еще учатся взаимодействовать между собой, и в вопросах быта, и в вопросах проведения основных работ. Для будущих специалистов это очень-очень важно».

Впереди у ребят много работы. Студенты без колебаний готовы посвятить летние каникулы участию в социально значимых проектах. Трудности нас не пугают, признаются бойцы – ведь рядом с нами будут опытные наставники, которые помогут и подскажут.