Подписывайтесь:
Архив новостей

Госавтоинспекция начала проверку тонированных стекол на автомобилях

В Костромской области первые рейды организовали в Шарье, Буе, Галиче, Костроме – городах-лидерах по количеству ДПТ с пострадавшими. Излишняя тонировка нередко становится одной из причин аварий. Особенно, если в нарушение всем правилам, автовладелец затемняет лобовое стекло или завешивает сетками передние боковые.

Нормы по тонировке стекол действуют не первый год. Они не изменились. Светопропускаемость передних боковых не должна быть меньше 70%. Лобовое тонировать вообще запрещено. Укреплять сетки разрешается только на задних стеклах. Нарушения наказываются денежным штрафом – 500 рублей. Составляя протокол, инспектор предупреждает, в течение 10-ти дней машину необходимо привести в соответствие с требованиями техрегламента. Если стекла не очистят от затемнения, нарушителя накажут повторно – штрафом от 2-х до 4-х тысяч рублей либо арестом до 15 суток , либо общественными работами от 40 до 120 часов. Сегодня только в Костроме мобильный патруль на Пантусово с 7-ми утра до 15:00 выявил больше 35 нарушителей. Всего точек контроля по региону работало 8. Рейды продолжатся в течение 10-ти дней.

Евгений Невзоров, временно исполняющий обязанности заместителя начальника УГИБДД УМВД по Костромской области: «На территории Костромской области согласно данным аналитической системы зарегистрирован рост ДТП на 11%. Сопутствующим нарушением как раз таки является нарушение светопропускаемости. Требования не поменялись. Водители должны руководствоваться данным требованием. Требование вступает в законную силу в течение 10-ти дней с момента вынесения. При повторном случае, то есть когда его второй раз остановят, то смотрят по базе данных – выносилось требование в отношении его авто или нет – и дальше применяют меры административного воздействия».