Подписывайтесь:
Архив новостей

Воспитанники костромского технопарка «Кванториум» провели необычный субботник

Ребята не только очистили от мусора территорию за Парком Победы, но и протестировали технику, которую не один месяц мастерили своими руками.

Ранним утром в Парке Победы собирается около 30 воспитанников детского технопарка. Кто-то отправляется на борьбу с мусором, вооружившись мешками. А вот ребята, обучающиеся в робоквантуме, берут в руки пульты. Чтобы проверить, могут ли роботы, созданные юными костромичами на занятиях, помочь человеку в уборке. Данила Пискунов занимается в технопарке уже 2 года. И за это время успел создать своего первого робота. Сегодняшнее тестирование для юноши полно открытий. Оказывается, электронный помощник прекрасно перемещается и по земле, и по асфальту. С лёгкостью собирает палки, пластиковые и стеклянные бутылки, железные банки. А вот высокая трава становится для техники непреодолимой преградой. Для молодого кулибина это знак - машину надо дорабатывать.

Данила Пискунов, воспитанник детского технопарка «Кванториум»: «Нужно сделать побольше подвеску у робота. Чтобы он проехал по высокой траве и смог дойти, например, до леса. Если там много всякого мусора, чтобы он смог это привезти».

На этом открытия не заканчиваются. Преподаватели технопарка берут на себя тестирование квадрокоптера. Его задача – перенести мешок с мусором из точки А в точку Б. Мальчишки с открытыми ртами следят за взлётом дрона. Летательный аппарат с лёгкостью поднимает груз весом в килограмм. И, сопротивляясь ветру, отправляется по заданной траектории. Итог субботника – ещё одна освобождённая от мусора парковая площадка и море впечатлений. Кванторианцы уверены: роботы на субботниках это вовсе не фантастическая, а вполне реальная история.

Евгений Тощаков, руководитель детского технопарка «Кванториум»: «Раньше мануфактура была вся ручная и труд был ручной. Посмотрим, что происходит на современных заводах. На современных заводах работает в основном роботизированная техника. Для того, чтобы не ходить и не собирать бутылки руками, нужно этих роботов довести до ума, научить это делать, испытать и отпустить в свободное плавание. И пусть они сами это делают и прибираются».

Доводить до ума роботов-помощников юные техники начнут в ближайшее время. А затем проведёт ещё одно испытание умных машин.