Подписывайтесь:
Архив новостей

Опасность речных разливов остается по-прежнему высокой

Паводковую ситуацию сегодня обсудили на еженедельном оперативном совещании при губернаторе Костромской области. Режим повышенной готовности сохраняется на сегодня в Буе и Солигаличе.

Полностью ото льда освободилась Немда. Трижды в сутки наблюдатели осматривают посты на Унже, Ветлуге, Нее. Реки северо-востока начинают прибывать. Ветлуга – по 30-40 см в сутки, Унжа – по полметра.

Сергей Баранов, директор Департамента региональной безопасности Костромской области: «На северо-востоке области только сейчас начинается основное и обильное таяние снегов – это Шарья, реки Ветлуга и Унжа. Там мы ожидаем и ухудшение ситуации. Пока критичные отметки уровень воды в этих реках не перешел».

Русло реки Костромы в Буйском и Солигалиском районах стабилизируется. В выходные на контрольных пунктах в Талице, Буе, Солигаличе, Сандогоре наблюдатели впервые за последнюю неделю зафиксировали спад уровня. На северо-востоке реки, наоборот, еще только набирают вешние воды. На сегодня подтоплены 2 низководных моста на Виге, 8 приусадебных участков с жилыми домами вдоль реки в поселке Судай, 2 –на берегу Ветлуги в городе Шарье. Сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатор поручил муниципалитетам максимально внимательно следить за метеопрогнозами и ситуацией на местах.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В пятницу с ГЦМС пришло сообщение о критических уровнях воды в Солигаличе. Вплоть до сегодняшнего дня нам дали прогноз, что будет огромный подъем воды, будет всё затоплено. Не соответствует эта информация ни по прогнозу, ни по реальной обстановке на пятницу. Я в Солигаличе был сам. В Солигаличе с ночи вода стала спадать. За последние трое суток подтопление понизилось более чем на 1 метр. Можно ошибиться в прогнозе, но текущую обстановку надо знать!»