Подписывайтесь:
Архив новостей

За профессиональными соревнованиями педагогов может наблюдать вся Костромская область

Знаковое событие для костромского образования. Завтра в эфире нашего телеканала стартует большой телемарафон «К доске!». Его главными героями станут 9 финалистов областного конкурса «Учитель года-2021». Прямая трансляция будет организована на нескольких площадках в виде телемоста. На генеральной репетиции марафона побывала Любовь Кулагина.

Ведущие и журналисты, видеооператоры и режиссёры, монтажёры и сотрудники технической службы. Трансляцию телемарафона «К доске!» обеспечит большая команда профессионалов. Сегодня – генеральная репетиция. Два учебных кабинета 33-й гимназии Костромы, где будут проходить открытые уроки, превратились в мини-телестудию. Микрофоны проверены, камеры выставлены, пульты включены, участники заняли свои места в классе. Звучит команда «на старт!». У доски – учитель Островской средней школы Наталья Пухова. Завтра она будет выступать под номером 3. Преподаватель с 3-летним стажем борется за победу в номинации «Молодой педагог». Признаётся, волнения пока нет. Несмотря на то, что Наталье, как и другим финалистам, предстоит работать с абсолютно незнакомыми детьми. И за 15 минут, которые отведены на занятие, продемонстрировать всё своё мастерство и творческие способности.

Наталья Пухова, учитель Островской средней школы: « В своей школе я тоже провожу уроки на незнакомых мне классах. Выхожу к учителям, которые ведут параллельные классы. Или даже младшие, старшие. То есть для меня это не имеет значения. Наверное просто перед камерой волнения больше. Я уверена в себе. Уверена в том, что дети покажут себя с лучшей стороны и всё будет отлично».

В прямом эфире зрители увидят открытые уроки финалистов конкурса в 3 номинациях: «учитель», «молодой педагог» и «самый классный классный». Второй площадкой телемарафона станет большая студия нашего телеканала. В гости к ведущим придут эксперты в сфере образования, победители конкурса «Учитель года» разных лет и партнеры проекта. Две студии свяжет телемост. Трансляцию марафона можно увидеть не только в прямом эфире, но и на сайте «Руси», а также в официальной группе нашего телеканала Вконтакте. Каждому участнику конкурсного испытания присвоен номер. Проголосовать за него можно, отправив смс-сообщение на короткий номер 4647. Набираете слово klass (на английском языке), далее пробел и порядковый номер участника. Зрительское голосование продлится до 9 утра 16 апреля.

Наталья Завьялова, ведущая областной телерадиокомпании «Русь»: «Хочется обратиться к нашим телезрителям - поддержите конкурсантов! Они достойны, они действительно волнуются, переживают. Ведь это непросто – стать участником такого конкурса. Но это очень значимо! Ведь это повышает престиж профессии учителя!

Победитель, который определится по итогам голосования, будет удостоен приза зрительских симпатий. Его вручат на торжественной церемонии подведения итогов конкурса 16 апреля. Телемарафон «К доске!» начнется завтра в 8.55.