Подписывайтесь:
Архив новостей

Будущих врачей познакомили с условиями работы в Костромской области

Более сотни студентов Ярославского медуниверситета заинтересованы работой в нашем регионе. В вузе прошла ярмарка вакансий с участием делегации нашей области в составе главврачей ведущих лечебных учреждений. Поиск кадров сейчас идёт в 9-ти высших школах страны. Меры поддержки, которые Костромской край готов предоставить молодым специалистам – беспрецедентные.

На ярмарку пришло около сотни будущих врачей. Они пока ещё студенты 4, 5 и 6 курсов. Где будут лечить людей? Всерьёз задумались уже сейчас.

Алина Коротаева, студентка ЯГМУ: «Мне хотелось всегда здесь учиться, но здесь высокий проходной балл, подготовка к ЕГЭ была достаточно тяжелая. И поэтому не было возможности поступить сюда легко, поэтому мы решили с семьёй, что возьмёт целевое».
Анастасия Батарева, корреспондент: «На сегодняшний день в Ярославском государственном медицинском университете учится около 300 костромичей – целевиков. А это значит, что после окончания альма-матер с дипломом на руках они вернуться домой и должны будут отработать три года».

Синхрон: Дарина Орлова , студентка ЯГМУ: «Я должна буду отработать в городе Буй! В Буйской ЦРБ. А кем? Участковый врач – педиатр».

Но большинство собравшихся в свободном плавании. Поэтому ребята завсегдатаи таких ярмарок вакансий. Эта проходит с участием костромского края - давнего партнёра и друга ярославского меда. Мы ему - абитуриентов, вуз нам - врачей.

Игорь Кузнецов, студент ЯГМУ: «Лентяям тяжело. Если ты горишь, тем, что тебе нравится, если ты уделяешь этому время, если у тебя горящие глаза, тёплые руки, доброе сердце - никакие двери перед тобой не могут быть закрыты».

Наш край поиском кадров занимается в девяти медицинских вузах страны. В области вакантными остаются три сотни врачебных специальностей.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «В Костроме в меньшей степени, а вот в районах в большей. Вот там нам нужны и врачи первичного звена, и врачи участковые, и врачи общей практики, педиатры участковые и узкие специалисты».

10 специалистов требуется Костромской детской областной больнице, роддому 6 акушеров-гинекологов, 4 неонатолога, 2 анестезиолога - реаниматолога. И сразу 15 специалистов на работу ждут в онкослужбе региона. В том числе, эндоскописты и морфологи.

Владимир Унгурян, главный врач Костромского областного онкодиспансера: «У нас всего в регионе 18 первичных онкологических кабинетов, из них только три имеют врача-онколога на ставку. В остальных лечебных учреждениях эта функцию замещают, как правило, хирурги».

Во время острого дефицита кадров настоящую охоту на студентов медвузов объявили все без исключения регионы страны. Молодым специалистам предлагают хорошую зарплату, жильё, карьерный рост. Ребятам есть, где разгуляться и из чего выбрать. Костромская область в числе лидеров по мерам поддержки молодых специалистов.

Алексей Павлов, ректор Ярославского государственного медицинского университета: «Потребность в кадрах в вас большая. Я знаю, что очень серьёзное внимание этому уделяется на уровне руководства. Если не ошибаюсь, два года назад мы с Сергеем Константиновичем здесь встречались с выпускниками. Какой толк? Можно судить сегодня. Вот ваши врачи говорили, что у них молодые коллективы. Значит, толк есть».

Двери ведущих лечебных учреждений костромского края для молодых кадров открыты. Средний возраст сотрудника онкодиспансера 35 лет, зарплата врача в роддоме - от 50 тысяч рублей, экстренную помощь 1/3 населения Костромы оказывает первая окружная больница города. Работы много и гла

вное: есть условия для профессионального становления и развития.

Ольга Ерёмина, заместитель губернатора Костромской области: «Сначала мы заходили с обеспеченьем жильём – это были первые меры! Они стали работать. Потом «Земский врач» это тоже послужило поддержкой. Потом мы понимали внедрение таких мер нужно Костроме, тогда появилась меры только для города. Мы понимаем, что надо более активно работать по формам обеспеченья жильем. Да, у нас у одних из первых была компенсация за ипотеку, у нас у одних из первых была компенсация за найм жилья, а сейчас мы активно работаем по созданию кооператива. Меры трансформируется с учётом задач, которые стоят перед областью».

Прямая трансляция встречи была организована на сайте вуза и в соц.сетях. Запись встречи уже в открытом доступе. Её увидят все те, кого не сумел вместить актовый зал главного корпуса ярославского медуниверситета.