Подписывайтесь:
Архив новостей

Бесплатную помощь пожилым людям в Костромской области окажут частные клиники

Бесплатную помощь пожилым людям в Костромской области окажут частные клиники

В регионе подвели итоги конкурсного отбора среди частных медицинских организаций, которые в этом году будут оказывать бесплатные медико-социальные услуги на дому гражданам старше 65 лет. Проект реализуется в рамках президентского национального проекта «Демография».

Специалисты и врачи частных клиник следят за состоянием здоровья пожилого человека – проводят внутривенные, внутримышечные инъекции, обработку пролежней, забор анализов и другие процедуры. К организациям предъявляются жёсткие требования. Обязательно должна быть лицензия на медицинскую деятельность с указанием работ по терапии, кардиологии, неврологии, урологии. Клиника должна иметь необходимое число медицинского персонала. Учитывается также наличие информационной системы для обработки и хранения сведений и другие требования.

В этом году медико-социальную помощь на дому будут оказывать три частные клиники – «Мир здоровья», «Центр амбулаторной хирургии», «Клиника Медекс Кострома». На оплату услуг частных медицинских клиник Костромская область в прошлом году привлекла из федерального бюджета 34,5 млн рублей.