Подписывайтесь:
Архив новостей

Строительство школы в Костроме выходит на финишную прямую

Специалисты практически завершили внутреннюю отделку помещений. И приступают к монтажу оборудования. Ход работ на объекте сегодня проверил директор профильного департамента Илья Морозов.

Это учебное заведение без преувеличения можно назвать школой мечты. Ей уже присвоен 44 номер. Илье Морозову показывают пищеблок, оснащённый по последнему слову техники. Жарочные шкафы, пароконвектомат, холодильники, всё оборудование протестировано и готово к использованию. В актовом зале кипит работа. Специалисты заканчивают отделку и монтируют подвесной потолок. В ближайшие дни здесь начнут стелить ковролин и устанавливать мягкие кресла. Спортивный зал готов на 99%. Осталось повесить сетки и снаряды для занятий баскетболом. Во всех помещениях светло, просторно и главное очень тепло. В школу уже поступило оборудование стоимостью 95 миллионов рублей. Интерактивные доски, комплекты динамических пособий для начальной школы, ноутбуки, лингафонные системы, спортивный инвентарь, цифровые лаборатории для освоения точных наук и многое другое. В учебных классах очень скоро появится мебель.

Александр Скрипник, руководитель подрядной организации. Мебель полностью завезена. Сейчас ждём, когда уборщица и клининговая компания почистит наши помещения, и мы начнём выставлять туда мебель. В целом готовность 90%. Благоустройство мы должны закончить при наступлении положительных температур. Асфальтовое покрытие полностью уложено. Осталось только посеять траву и посадить деревья».

По результатам опроса учиться в школе на Профсоюзной готовы около семисот ребят. В 22-й и 24-й учреждениях образования уже набраны по два первых и два десятых класса, которые с 1 сентября перейдут в новое образовательное учреждение. Также есть желающие перевестись из 25 гимназии и 17-го лицея. Проблем с кадрами не будет, уверены в профильном департаменте.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Сейчас в банке заявок 31 педагог. Собеседование с педагогическим коллективом начнётся с апреля месяца. Кроме того, часть педагогов перейдёт сюда вместе с учениками в новую школу из 24-й и 22-й. Специальные классы, которые набрали, часть педагогов перейдёт сюда. Педагогическими кадрами эта школа будет обеспечена».

Сдать объект под ключ подрядчик должен до 1 июня.