Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовал областной турнир по спортивной гимнастике

Ребята в возрасте от 12 до 17 лет - это перворазрядники, кандидаты и мастера спорта будут показывать результаты в личном зачёте. Выполнение каждого элемента требует собранности и хорошей физической формы, но мечта зовёт юных костромичей в большой спорт.

Вот будущее спортивной гимнастики Костромы. У этих ребят сегодня важный день. В личном зачёте судьи будут оценивать достижения юниоров первой спортивной школы города. Спринтерская скорость перед опорным прыжком и вольное упражнение на высоте до 4 метров. Для девушек в программе – 4 вида упражнений. У юношей – шесть. Свои умения и навыки они демонстрируют на перекладине и с помощью колец, на параллельных брусьях и в опорном прыжке. Главное внимание судей к сложности элементов и технике исполнения.

Денис Мирный, главный судья соревнований: «Даже я не выступаю на этих соревнованиях и то испытываю мандраж! Как и перед любыми соревнованиями, потому что выступают спортсмены, которых я тренирую, которых мои товарищи тренируют. Могут быть ошибки, в том числе падения. Не дай Бог травмы! Поэтому волнительный момент очень».

В числе судей – без преувеличения две звезды костромской спортивной гимнастики. Иван Цветков на днях вернулся из Владимира, где на перекладине показал лучший результат во всем центральном федеральном округе и выиграл путёвку на Чемпионат России.

Иван Цветков, Чемпион ЦФО по спортивной гимнастике: «Это моя жизнь! Это моя жизнь серьёзно! Просто, одним словом! У меня родители тренеры, я здесь с нуля лет! Я вот родился и меня из роддома сюда привезли! Я серьёзно говорю, я высоковат для гимнастики на самом деле, удалось таким стать. Не знаю почему».

Когда - то и Иван тренировался в этой спортивной школе. Тогда зал был меньше и со скудным спортинвентарем. 5 лет назад здесь создали новые условия для тренировок. За это наставники и спортсмены благодарны лично губернатору Сергею Ситникову. Зал, не просто просторный, а с полным комплектом снарядов. Здесь занимается и единственный на сегодня в Костроме Чемпион России по спортивной гимнастике Иван Сивков.

Иван Сивков, Чемпион России по спортивной гимнастике: «Есть будущее! Ребята подрастают! На смену нам, как и во всех видах спорта, кто-то уходит. Им на смену приходят. Вот сейчас мастера юниоры будут выступать и кандидаты. И они будут через год в нашей команде ЦФО, так мы в команде выступаем».
Даниил Татару, участник областного турнира по спортивной гимнастике: «Я пришёл в спортивную гимнастику в три года, занимаюсь 13 лет почти. Эти соревнования очень важны, так как через неделю мы уезжаем на ЦФО в город Владимир».

График соревнований у ребят расписан на год вперёд. На Первенство ЦФО по итогам турнира поедут 13 ребят.