Подписывайтесь:
Архив новостей
17 Февраля 2021, 17:24
Копировать ссылку

Школьная форма - это деловой стиль

Нужна ли костромским школьникам форма от костромских производителей? Опрос на эту тему проведёт департамент образования. Выяснить мнение родителей поручил губернатор Сергей Ситников. Чтобы проанализировать – можно ли снизить расходы семей на учебную одежду, если её будут централизованно шить в нашем регионе.

В первой гимназии Костромы школьную форму ввели 7 лет назад. Решение о том, что доминантой станет тёмно-синий цвет, приняли родители. Главное правило – деловой стиль. В остальном гардероб не ограничен. Мальчики подчёркивают свою элегантность пиджаками, жилетами и джемперами. Девочки – сарафанами, платьями, юбками и брюками. Парадная форма для всех – это костюм. На любом комплекте должна присутствовать эмблема учебного заведения. К таким требованиям школьники уже привыкли и стараются беспрекословно их соблюдать.

Борис Михайлов, ученик гимназии № 1 г. Костромы: «Это подчёркивает строгость. И какую-то нотку сдержанности. Это выделяет школу между другими в городе. Деловой стиль настраивает на учёбу».
Вероника Газарян, ученица гимназии № 1 г. Костромы: «Так выражается равенство между учениками. Потому что никто не может ходить в каких-то брендовых вещах, которые как раз и показывают различие в статусе учеников. А также с утра не возникает никаких проблем с выбором вещей. И поэтому ученики не опаздывают на занятия из-за этого».

Школьная жизнь – это определённые требования и правила. Настрой на учёбу начинается с того, что ребёнок надевает форму, считают родители гимназистов. Для первоклассников одежду заказывают централизованно. И это тоже удобно. Кроме того, по мнению мама и пап, унифицированный гардероб - это достаточно экономично для семейного бюджета.

Вероника Кузина, мама: «Мы работали с фирмой, которая шьёт именно школьную форму. Технологи разрабатывали её так, что ребёнок несколько размеров носит одну и ту же форму. Материалы сейчас такие, что они, действительно, 2 года носятся. И поэтому ребёнок красивый, аккуратный. Она стирается. Это, действительно, очень удобно».

Своё мнение по поводу школьного гардероба есть и у педагогов. Форма не должна восприниматься как некое ограничение, считают учителя. Ведь проявлять себя как личность можно не только в одежде, но и во внеучебной деятельности.

Елена Перова, директор гимназии №1 г. Костромы: «Форма, конечно, нужна. Она не только организует, но и дисциплинирует. А с моей точки зрения воспитывает самое главное – культуру. И чувство меры, стиля и вкуса. Форма – это, во-первых, возможность понять, что ты находишься в школе. Что ты принадлежишь к сообществу гимназистов. Вот это самое главное».

Можно ли наладить производство недорогой школьной одежды в нашем регионе? И нужна ли костромичам такая социальная поддержка? Выяснить это по поручению губернатора предстоит двум профильным ведомствам, курирующим экономику и образование.