Подписывайтесь:
Архив новостей
25 Января 2021, 17:28
Копировать ссылку

За успехи в учебе, творчестве, спорте

18 талантливых юношей и девушек удостоены сегодня именных премий Костромской области. Самым юным лауреатам 14 лет, старшие – учатся в вузах и колледжах. Ежегодно премии присуждают в 4-х номинациях за выдающиеся успехи: изобретения, победы в олимпиадах, конкурсах, чемпионатах, а также за социально-значимые проекты.

Премии ежегодно вручают ко Дню студента. И это символично – приглашения на торжественный прием к губернатору получают самые умные, трудолюбивые и целеустремленные юноши и девушки. В этом году абсолютное большинство – старшеклассники, и никто не сомневается, что «без пяти минут» тоже студенты:

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Несмотря на юный возраст, ребята имеют высокие достижения в научной, исследовательской, спортивной, творческой, общественной деятельности. Ваши достижения и победы – это не только гордость нашего региона. Это достойный пример для всех ваших сверстников».

Всего лауреатов – 18, номинаций 4. Школьница из Красного-на-Волге Анастасия Орлова удостоена премии им. Ирины Аркадьевой - за успехи в художественном творчестве. 7 лет девушка занимается в театральной студии «Арлекин» при красносельском Доме творчества. Одновременно обучается в школе искусств бальным танцам, гитаре, рисованию. Руководитель студии считает ее одной из лучших своих учениц. И сольно, и в составе коллективных постановок Настин артистизм на сцене был отмечен наградами всероссийских и международных фестивалей. Девушка мечтает стать профессиональной актрисой.

Елена Всемирнова, руководитель детско-юношеской театральной студии «Арлекин» (пос. Красное-на-Волге) : «Она пришла ко мне во 2-ом классе, а знаю я ее с детского сада. Необычный ребенок, потому что она всё немножко по-другому чувствует. У нее есть рекомендации для поступления в театральные вузы, есть рекомендательные письма во ВГИК и ГИТИС. Конечно же, мы на это надеемся, но надо пахать, пахать и пахать».

Сегодня любимая Настина роль – Крейзи в подростковой драме «Мой маленький Бог». Эта постановка красноселов в минувшем году удостоена 3-х «золотых» наград театральных фестивалей в России, Италии, Китае.

Анастасия Орлова, воспитанница театральной студии «Арлекин», ученица 10-го класса красносельской школы: «Я была очень счастлива! Но думаю, без Елены Геннадьевны этого ничего бы не случилось! Ей большое спасибо»!

Премии за успехи в учебно-исследовательской деятельности получили сегодня студентка КГСХА Арина Смирнова, старшеклассники Иван Богомолов из Караваево, Полина Ермолина из Иконниково, двое костромских лицеистов.

Александр Кобозев, ученик лицея № 17 г. Костромы, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике: «Стараюсь работать больше и больше и достигать успехов. Математика мне нужна больше для программирования. Любовь к ней помогли привить моя учительница математики Ирина Григорьева и мой педагог Николай Чернятьев».

5 премий вручены за общественную работу, 5 – за творческие успехи, 3 – за спортивные победы.

Виталий Маслов, студент КГУ, чемпион Костромской области по гребле на байдарках и каноэ: «На сегодняшний день я считаю лучшим результатом, который я достиг, 3-е место на Чемпионате России. Очень тяжелый вид спорта, но и очень разнообразный: гребем мы летом, а другие сезоны – лыжная подготовка, бассейн, кроссы, тренажеры. Готовимся к Кубку России в конце марта. Будет отбор на олимпиаду. Конкуренты серьезные. Надеемся попасть в финал и бороться за лучшие места».

Наш регион один из немногих в стране, где с 2010 года учреждены и выплачиваются премии, чтобы поддержать талантливую молодежь. За это время наград удостоены более 300 юных костромичей. Общая сумма премий составила свыше 6 млн рублей.