Подписывайтесь:
Архив новостей
25 Января 2021, 15:07
Копировать ссылку

2 дня плечом к плечу шли к победе

Всероссийские соревнования по армейскому рукопашному бою, посвященные памяти Героя Советского Союза Олега Юрасова прошли в Костроме. В этом году турнир состоялся уже в 24 раз. На ковер вышли сильнейшие спортсмены из 12 регионов страны. Кто в итоге стал обладателем переходящего кубка? В нашем следующем материале.

Взвешивание и жеребьевка участников позади. В спортзале школы олимпийского резерва «Динамо» вот-вот начнутся первые поединки. Бойцы настроены решительно, у каждого есть все шансы на победу. Перед встречей с соперником в адрес спортсменов звучат напутственные слова.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Турнир уже очень плотно вошел в череду спортивных соревнований Костромской области, страны. Он олицетворяет собой не только те спортивные достижения, но и еще и великий дух, и великую память о подвигах военнослужащих, которые защищали интересы Родины. В нашей памяти, в памяти всех участников до сих пор остается подвиг Олега Юрасова. Майора, героя Советского Союза».
Надежда Торлопова, мастер спорта России по боксу, чемпионка Мира и Европы: «Пока мы помним наших героев, мы непобедимы. Желаю спортсменам честных боев, побед, не отчаиваться, ставить цель. И только вперед»!

150 сильнейших спортсменов со всей России демонстрируют свои лучшие техники боя. Удача здесь ничего не решает. Все зависит от подготовки и умения сконцентрироваться. Учебно-тренировочный сбор у участников из Костромы длился месяц. Занимались бойцы по 2 раза 6 дней в неделю. В их числе и курсант военной академии РХБЗ Вадим Радаев. Из поединка с соперником молодой человек вышел победителем.

Вадим Радаев, участник Всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою: «Соперник по ударной технике уступал мне, поэтому я взял преимущество над ударной техникой. Я постоянно давил, давил и одержал победу. Постоянно шел вперед. Не отступал. Победа будет сто процентов за нами за Костромой. Это сто процентов».

Солнечный город Сочи на соревнованиях представляет Феликс Тимошек. В 16 лет юноша неоднократно становился победителем различных состязаний по армейскому рукопашному бою. Из-за сложной ситуации, связанной с коронавирусом, с побережья Черного моря в Кострому Феликс приехал без команды и тренера.

Феликс Тимошек, участник Всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою: «Я не считал, но больше 15 побед есть точно. Один раз выиграл Всероссийские, и один раз стал призером России. У нас в Сочи очень хорошо развит армейский рукопашный бой. Есть какое-то волнение, но самое главное работать и победить. Не бояться ничего».
Ольга Тимошек, мама участника Всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою: «Когда-то я представить не могла, что я буду вот так болеть и это все смотреть. Есть гордость за них, что у нашей страны такая опора и поддержка. И эта любовь к Отчизне, к Родине, это дорогого стоит. Просто даже когда играет гимн, всегда мурашки по телу. И когда сморишь на этих ребятишек, они для мам всегда будут ребятишками, гордость охватывает».

Напряженная борьба длилась два дня. И костромичи выложились по полной. В результате, в общекомандном зачете победа за нашей сборной. Переходящий кубок Олега Юрасова костромичи удержали на родине уже третий раз подряд. Также наши спортсмены завоевали 14 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых наград.