Подписывайтесь:
Архив новостей

Массовая вакцинация от коронавируса стартовала

Делать прививки отныне будут всем желающим. В нашем регионе иммунизация набирает обороты и расширяет географию. Пациентов принимают 12 пунктов, расположенных, в том числе, в муниципальных образованиях области.

Первые 50 доз вакцины поступили в Галичскую окружную больницу в конце декабря. Тогда прививки от коронавируса сделали медикам. Вторая партия – 200 доз – пришла на днях. Препарат предназначен для галичских учителей, воспитателей детских садов и соцработников. Сейчас в списке желающих сделать укол – около ста человек.

Кристина Соколова, медицинская сестра прививочного кабинета Галичской окружной больницы: «Мы обзваниваем каждого пациента и спрашиваем, не болел ли человек последние 14 дней, не было ли у него каких-либо симптомов и не было ли контактов с больным ковидом. Если человек отвечает на оба вопроса нет, тогда мы предлагаем ему принять участие в вакцинации».

Но прежде – сдать тест на антитела. Для пациента он абсолютно бесплатный. Результат выдаёт местная клиническая лаборатория. Если иммунитета к вирусу не обнаружено, то добровольца направляют на приём к терапевту. Врач проводит детальный осмотр и анкетирование. Ольга Мостовая преподаёт технологию в первой гимназии Галича. Признаётся, когда перед новым годом на карантин по причине болезни ученика отправили один из классов, была обеспокоена. Поэтому на предложение сделать прививку согласилась не раздумывая.

Ольга Мостовая, учитель гимназии №1 г. Галича: «Очень хочется себя обезопасить, оградить каким-то образом свою семью. Мы работаем с детьми, всё время в большом количестве людей и соответственно, очень хочется избежать этого опасного заболевания. Желающих привиться у нас в школе очень много».

Прививать от коронавируса в больнице планируют по 10 человек в день. Через три недели всем, кто сделал укол, предстоит повторная вакцинация. Сегодня на прививку в Галиче записывают не только тех, кто находится в группах риска, но и всех желающих, в том числе, и пожилых людей. Оставить заявку вместе с номером телефона можно через интернет.

Николай Забродин, главный врач Галичской окружной больницы: «У нас сейчас портал организован на сайте нашей окружной больницы, там идёт запись всех желающих на прививку от Ковида. Мы собираем списки. У нас есть списки, кто переболел коронавирусом, естественно, им пока делать не будем. И потом будем делать анализы на антитела пенсионерам, и будем прививать. По потребности и по поступлению доз вакцины».

Следующая партия вакцины придёт в Галичскую окружную больницу в конце января.