Подписывайтесь:
Архив новостей

Утром в костромских храмах и церквях освятили воду

Сегодня Крещенский Сочельник – канун великого православного праздника, который издревле сопровождается раздачей благодатной «святой» воды и купаниями в купелях под открытым небом. В Костроме сегодня освятили 3 иордани.

На реке Ключовка обряд совершил митрополит Ферапонт и священники церкви святых Александра и Антонины Римских. Сразу по окончании утренней литургии, под праздничный перезвон колоколов священнослужители совершили малый крестный ход вокруг храма и спустились к реке. Иордань для прихожан в Селище церковный ктитор с помощниками устраивают ежегодно. На время молитвенных чтений колокола замолкают, вступает хор. Архиерей погружает крест в купель и первым испивает чашу «святой» воды. Чудо освящения снова подхватывают колокола, и наступает самая добрая и щедрая минута праздника – окропление верующих.

Людмила Трушина, прихожанка: «Рано-рано утром сегодня встали, все причастились. Слава Богу! Знаете, ведь с Крещением всё начинается у человека! Жизнь начинается! Для жизни вечной мы рождаемся. Крещение Господа нашего для нас величайший праздник. Мы думаем об этом, радуемся. И, конечно, есть такая добрая традиция – набрать крещенской воды. Она у нас всегда в запасе, мы ею пользуемся. Для нас это очень-очень добрый светлый праздник»!

Для желающих совершить омовение на Ключёвке все готово. Иордань и двухметровый крест из речного льда прихожане Селищенской церкви вырубили накануне вечером. Рано утром прочность льда в устье реки и правильность конструкции проверили спасатели МЧС и Росгвардейцы. Все 2 часа, пока в церкви продолжалась праздничная утренняя литургия, воду расчищали от намерзающей шуги.

Олег Потапов начальник поисково-спасательной группы ГУ МЧС по Костромской области: «Толщина льда достаточно безопасная, не только для движения людей, но и для движения транспорта. Лед абсолютно безопасен. Купель не первый год здесь обслуживаем. Она оборудована с учетом всех требований безопасности: внизу деревянный настил, глубина - 1,5 метра, купель огорожена справа и слава, под лёд уйти невозможно».

Рядом установлены палатки с тепловыми пушками. Самую большую - на 50 мест - привезли военные. Здесь можно раздеться до подхода к проруби, а потом-согреться, попить чаю. Спасатели будут дежурить у иордани весь день и всю ночь. Считается, что именно с наступлением темноты с вечера Крещенского Сочельника природная вода набирает свою чудодейственную силу. И самое лучшее время для купания – до или после полуночи.

Светлана Спиркова, корреспондент: « Пока смельчаков немного. Сегодня в Костроме крепкий морозец. Утром термометры опускались ниже минус 20. К вечеру чуть-чуть потеплеет. Кроме этой в Костроме готовы еще 2 иордани на реке Кострома: у Ипатия и церкви Сергия Радонежского. Еще 25 крещенских купелей ждут сегодня православных в других городах и районах Костромской области».