Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Января 2021, 18:05
Копировать ссылку

Выбор жилых новостроек отвечает спросу

Городские власти подсчитали количество сданных квадратных метров в Костроме в 2020 году, варианты благоустройства квартир, таунхаусов, индивидуальных домов, их географию. В управлении архитектуры прогнозируют, как обеспечить горожан комфортным жильем разного класса, модернизировать первоочередные объекты инфраструктуры, сберечь историческое лицо города.

Один адрес на все 5 трехэтажек – и это всех устраивает. И частников за глухим забором, и жителей вековых купеческих особняков, и самих новоселов. Дома в этом новом-старом квартале на Свердлова различают по корпусам. Строили их по единому проекту комплексной застройки-реновации: современный комфорт, высокий класс энергоэффективности, полное обновление инженерных коммуникаций, благоустройство территории. Первым заселили 3-ий корпус. Сейчас здесь не пустует ни одна квартира. Более того, летом все 230 собственников и жильцов объединились в ТОС и получили грант на дальнейшее развитие:

Любовь Смолякова, председатель ТОС «Центральный»: «Я когда увидела этот план, мне сразу понравилась эта старая Кострома, центр города – потрясающее место! Все в пешей доступности, вокруг такая территория, планировка домов, хороший двор . Для комфортной жизни было всё необходимое. Конечно, всегда хочется большего, но две детские площадки, подъезд хороший. Мы сначала очень переживали, что парковочных мест на всех не хватит, но на данный момент мест всем хватает».

В 2020-ом в Костроме построили и сдали в эксплуатацию на 160% жилья больше, чем годом ранее. Генплан застройки городской территории, поясняет главный архитектор Костромы, разработан как зонированный – по плотности, по функции, со сбережением экологии. Свободные площади на окраинах для нового благоустроенного жилья. Большие планы на Заволжье. На севере города, за поселком Первый, где комплексное освоение предусматривает инфраструктуру: уже строят детсад, объявлен конкурс на возведение школы, в перспективе – вторая, а также поликлиника. Обновляют и уже обжитые районы. Хотя с этим сложнее. Точечная застройка требует длительных межведомственных согласований. Плюс расселение ветхого и аварийного жилья, проверка кадастров, инвестиции в модернизацию инженерных сетей. Шагова, 55, Лавровская 16 и 33, Долматова,17, Пятницкая, проспект Текстильщиков, Никитская, Беговая – удачных примеров немало.

Алексей Козырев, главный архитектор г. Костромы: « Город развивается и живет как большой организм и обновляется постепенно. В любом случае, любое новое строительство ведется с соблюдением норм как строительных, так процессуальных. Собственники земельных участков могут распоряжаться ими – и частники, и муниципалитет. У нас есть генплан, он зонирован. И мы развиваем строительство во всех направлениях. 2020-ый год показал, что все направления востребованы».

Растут в Костроме и частные жилые кварталы. В 2020-ом горожане построили индивидуальных домов в два раза больше, чем годом ранее.