Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Января 2021, 17:32
Копировать ссылку

Прививка - не повод снимать маску

Прививка  - не повод снимать маску

Продолжать носить средства индивидуальной защиты даже после вакцинации от коронавирусной инфекции. С таким призывом сегодня выступил Министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он отметил, что человек, поставивший прививку от ковида, надежно защищен сам, но может быть переносчиком вируса для окружающих.

В Костромской области массовая вакцинация от COVID-19 уже стартовала. В первую очередь, прививки ставят медикам, учителям и социальным работникам. А также людям старше 65 лет, имеющим сахарный диабет и ишемическую болезнь сердца. В группе риска, а значит, первые в очереди на вакцинацию: работники торговли, общественного питания и транспорта. Сейчас прививки сделали уже больше 700 человек. Препарат от коронавируса вводят всем желающим. Через колл-центр на эту процедуру записалось уже больше 1500 человек. И 400 человек уже получили первую дозу вакцины. Несмотря на это, все они должны продолжать носить маски.

Михаил Мурашко, Министр здравоохранения Российской Федерации: «Граждане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны носить маски вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета. Вакцинация надежно защищает от тяжёлого течения и в абсолютном большинстве случаев - от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищён. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования».