Подписывайтесь:
Архив новостей

В области продолжает работать «горячая линия» для желающих сделать прививку от коронавируса

Принимать звонки специалисты начали 11 декабря. Сейчас в списках на вакцинацию уже около 1,5 тысяч человек. Операторы колл-центра, на базе которого работает горячая линия по вакцинации, заступают на смену в 8.30.

С утра звонки принимают 5 специалистов. После обеда – 4. Диалог довольно короткий. Абонента просят назвать фамилию, имя, отчество, контактный телефон и поликлинику, к которой прикреплён пациент.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Легко ли дозвониться на горячую линию? Это мы сейчас проверим. Процедура заняла несколько секунд».

Если раньше звонки поступали преимущественно из Костромы, то сейчас – из всех уголков области. Каждый день списки желающих сделать прививку пополняются в среднем на 200 человек. Для сравнения, в конце декабря цифра была в 10 раз меньше. Более половины желающих пройти вакцинацию – это пенсионеры. Пожилые люди записывают не только себя, но и своих близких родственников. Все сведения операторы передают в департамент здравоохранения.

Александр Майоров, директор Медицинского информационно-аналитического центра: «Операторы на себе ощущают нагрузку, которая на них сейчас выпала. Количество звонков возросло. Они практически беспрестанно отвечают на звонки, которые поступают. Есть небольшое количество необработанных вызовов, которые поступают в тот момент, когда все операторы заняты. Но эти граждане по аналитике дозваниваются к нам в последующее время. То есть сейчас все звонки обработаны».

Если возникнет необходимость, штат операторов колл-цетра будет расширен. Кроме того, решается вопрос о возможности записываться на прививку через портал госуслуг. Телефон горячей линии: 8- 800 – 450- 03-03