Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Января 2021, 15:53
Копировать ссылку

Смогут воплотить свои идеи в жизнь

Смогут воплотить свои идеи в жизнь

8 некоммерческих организаций нашей области стали победителями конкурса президентских грантов. В результате, они получат более 12 миллионов рублей. Среди победителей - региональное отделение Русского Географического общества.

Грант в размере более 1,5 миллионов рублей организация потратит на воплощение в жизнь проекта «Кострома заповедная. Тропою следопытов». Он расскажет о красоте костромской земли. Разрабатывая концепцию, авторы отталкивались от того, что наша область - один из самых экологически чистых регионов. На территории сохранились уникальные естественные ландшафты и природные сообщества. 24 признаны особо охраняемыми территориями. Шестьдесят две зарезервированы и готовы приобрести такой статус. О них необходимо рассказать, решили костромичи. Так родилась идея совместно с нашей телерадиокомпанией создать 11 научно-познавательных фильмов. С местами съемок уже определились – это 12 районов области.

Роман Рябинцев, председатель регионального отделения РГО: «Фильмы будут про наши заповедные территории, про те территории, которые входят в зоны особо охраняемых. Это заповедники, территории, которые еще пока не являются заповедниками, но мы надеемся, что они будут заповедными. В первую очередь мы ориентируемся на школьников. Для того, что бы наши дети знали о том, в какой красивой области, в какой чистой области они проживают».

Авторы проекта уверены, что отснятый материал может стать подспорьем для преподавателей предметов естественно - научного цикла, будет интересен студентам и педагогам вузов, краеведам и всем любителям природы. Увидеть фильмы о природе Костромского края можно будет уже к лету 2022 года.