Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Января 2021, 14:05
Копировать ссылку

Можно готовить веники

В Костроме завершается реконструкция единственной муниципальной бани в Заволжье. На улице Машиностроительной она открыта более 50 лет назад и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась. 5 лет баня не работала из-за аварийного состояния, в том числе, системы отопления.

На сегодня в объект вложено около 17 миллионов рублей. Финансирует проект инвестор по концессионному соглашению с мэрией. С начала масштабной реконструкции прошло 1,5 года. И результат проделанных работ уже впечатляет. Просторное, светлое помещение не имеет сходства с прежней заволжской баней. Здесь заново возвели стены, заменили кровлю, окна, все системы коммуникаций. Выложили новые печи, обустроили индивидуальное отопление. Сейчас рабочие выкладывают плитку.

Александр Пирогов, концессионер: «Предстоит запустить отопление и благоустроить территорию вокруг бани. Из нового добавятся массажные кабинеты, два хамама в мужском и женском отделениях, в моечных помещениях купели».

Возродить муниципальный объект решил инвестор. С ним мэрия заключила концессионное соглашение сроком на 35 лет. Согласно документу предприятие вкладывает в ремонт здания средства, а взамен получает налоговые льготы. В реконструкцию помещений уже вложили почти 17 миллионов. По условиям соглашения, также концессионер берет на себя социальные обязательства. Два дня в неделю попасть в баню можно будет по льготному тарифу.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Получается неплохо. То есть уже современные технологии. Переделано все полностью. Не оставили ничего старого. Электрика и сантехника полностью переделаны. Я оцениваю этот случай очень положительно».

Сдать объект подрядчик планирует до середины июля.