Подписывайтесь:
Архив новостей

Новое образовательное пространство для будущего

В Костромском госуниверситете сегодня состоялась презентация коворкинг-центра. Два комфортабельных зала в учебном корпусе на Малышковской отремонтированы и оборудованы как нечто среднее между клубом для интеллектуалов и коллективным офисом.

Корпус «Е», 3-ий этаж, вход – свободный. Новое пространство для интеллектуального сотрудничества вне лекций организовано, в первую очередь, для студентов и преподавателей Института автоматизированных систем и технологий. Многие его выпускники трудятся в международной IT-компании «Экзактпро». Комфортабельный центр коворкинга – что и переводится, как сотрудничество – партнерский подарок вузу.

Кирилл Загоруйко, операционный директор компании «Экзактпро»: «Мы сотрудничаем с университетами, чтобы привлекать к нам на работу наиболее талантливых и успешных студентов. Наша область деятельности связана со сложными высоконагруженными рыночными системами, которые работают по всему миру. Надеемся, что это рабочее пространство поможет развивать коммуникативные и другие гибкие навыки студентов».

Фундаментальные академические знания наших магистров и аспирантов востребованы, но работать в команде в вузах пока почти не учат. Коворкинг-центр для этого и создан. Неформальная обстановка, устойчивый Wi-Fi, возможность создать зоны общения нужного формата – от камерного диспута до митапа, конференции, хакатона. Сегодняшнее открытие коворкинг-центра прошло в виде презентации. О тенденциях в сфере тестирования программного обеспечения и работе с большими данными старшекурсникам рассказал основатель «Экзактпро» Иосиф Иткин. Главный офис международной компании находится в Лондоне, а подразделения - на нескольких континентах, треть менеджерского состава компании — выпускники Института автоматизированных систем и технологий КГУ.

Александр Наумов, ректор Костромского государственного университета: «Мы вместе с нашим партнером - компанией «Экзактпро» создаем новый формат образования. А значит, формируем новое будущее и для бизнеса, и для университета. Это открытое пространство. Оно открыто, прежде всего, для 3-х главных людей в университете: студента, преподавателя и наших работодателей».
Денис Савельев, студент 4-го курса Института ФАСТ Костромского государственного университета: «Здесь было бы очень удобно проводить курсы по каким-либо дисциплинам. Мне интересно программирование, поэтому мне было бы интересно здесь позаниматься. Отвлекаешься от парт, стульев, садишься на диванчик, расслабляешься и занимаешься любимым делом».

Коворкинг-центр открыт и в сессию. А с февраля здесь стартуют 2 курса от специалистов «Экзактпро» – программирование на JAVA и тестирование технологии беспилотных автомобилей. Запись будет открыта для студентов, школьников, всех, кто интересуется данными темами.