Подписывайтесь:
Архив новостей

Завтра свой 76-й день рождения отметит областная прокуратура

Она была образована в 1944-м году и первоначально занимала несколько кабинетов в здании суда на улице Шагова. В 1950-е годы штат аппарата насчитывал не более 20 человек.

Сейчас в структуру надзорного ведомства входят прокуратура области, 2 городские прокуратуры, 6 – межрайонных, 18 районных, а также прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Каждый день сотрудники ведомства стоят на защите трудовых и жилищных прав жителей региона, следят за тем, чтобы интересы людей были соблюдены при получении образования, медицинской помощи и социальных гарантий. В этом году прокурорами выявлено почти 24 тысячи нарушений. Наказано более 5,5 тысяч виновных лиц.

Денис Авдеев, заместитель прокурора Костромской области: «Каждый прокурорский работник, в соответствии с федеральным законом о прокуратуре, в РФ должен иметь высшее юридическое образование, обладать соответствующей высокой квалификацией. Но, на мой взгляд, основными и важнейшими критериями прокурорского работника должны быть душевность, отзывчивость и чуткость к бедам и проблемам людей. Только тогда прокурорский работник становится настоящим прокурором и сможет достойно и правильно свои функциональные обязанности».