Подписывайтесь:
Архив новостей

Заботиться о себе и окружающих в условиях пандемии

Роспотребнадзор призывает костромичей строго соблюдать «противоэпидемическую дисциплину». Новый термин на заседании оперштаба по ковиду ввел губернатор Сергей Ситников. Понятие включает соблюдение всех санитарных норм, которые начали действовать на территории области с началом распространения коронавируса.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я буквально на прошлой неделе распространил статью реаниматолога – американца Пола Марка. Он врач мирового уровня, очень известный. Он обобщил все, что есть по ковиду. И один интересный вывод. Суть: самая большая репликация вируса идет в то время, когда его развитие происходит в носоглотке человека. У человека в это время нет никаких признаков заболевания. Вообще, то есть, попросту говоря, рядом с нами находятся люди, которые реплицируют вирус на всех, и у них нет понимания, что они уже инфицированы».

Проще говоря, привычной частью жизни костромичей должны стать частое мытье рук, использование дезинфицирующих средств, ношение масок в общественных местах, транспорте, магазинах и поликлиниках, соблюдение социальной дистанции. Только строгое соблюдение «противоэпидемической дисциплины», по словам главного санитарного врача Александра Кокоулина, поможет предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «В обществе необходимо формировать противоэпидемическую дисциплину. Новый термин, который вы озвучили, должен укрепиться среди наших граждан. Это обобщает все санитарные нормы, которые следует соблюдать в обществе. Это и есть противоэпидемиологическая дисциплина, которая и должна стать нормой жизни в настоящей реалии».